Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 13:30

В Уфе специалисты обсудили вопросы реставрации памятника Салавату Юлаеву

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Уфе специалисты обсудили вопросы реставрации памятника Салавату Юлаеву. Встреча чиновников, экспертов и общественников состоялась 14 октября. Собрание провели по предложению Главы Башкирии Радия Хабирова, чтобы обговорить все проблемные моменты и задачи реставрации.
Руководитель Башкультнаследия Олег Полстовалов сообщил, что выдачу разрешений на проведение работ и их ход будет контролировать комиссия, куда вошли сотрудники ведомства, имеющие опыт работы с объектами культурного наследия: архитекторы Рустам Алибаев и Павел Мазин, археолог Никита Савельев, руководитель НПЦ по охране и использованию ОКН Данир Гайнуллин, другие квалифицированные эксперты. Такая работа не будет новой - с текущего года комиссия контролирует все проекты, разрешенные Управлением.
«На состояние горы и кургана влияют не только природные факторы, но и соседнее инженерное сооружение - фонтан. Его система водоотведения также воздействует на состояние склона. Памятник отдельно от базы ведь не стоит. Усадка памятника присутствует, и самый большой риск - талые воды. Поэтому надо предусмотреть укрепление и скалы, и берега, и фундамента, и стилобата, и плинта, — прокомментировал начальник Башкульнаследия. — Что касается волнений общественности, будет ли отремонтированный памятник идентичным первоначальному. Здесь можно указать, что у города есть паспорт состава вещества. Волнения понятны. Сам материал памятника довольно редкий. Очень мало памятников из чугуна. Сейчас появились новые технологии, латунная сварка. Можно герметично закрыть скульптуру, внутри провести сделать оцинковку, что позволит минимизировать риск коррозии. Сегодня памятник практически «просвечивает». Утрачены прочностные характеристики по отдельным элементам, поэтому проектировщики предусмотрели закладные элементы в точках опор».
Олег Полстовалов отметил, что существует также административный риск. «Новые поправки в закон об охране ОКН вводят защитную зону монументальных памятников, и, когда они вступят в действие, мы стилобата касаться не сможем. Пока проектная документация есть, необходимо быстрее реализовать данный проект», - считает он.
Руководитель НПЦ по охране и использованию объектов культурного наследия Данир Гайнуллин сообщил, что сотрудники ведомства консультировались со специалистами Каслинского завода архитектурно-художественного литья, которые рекомендовали использовать наногерметики.
В институте «БашНИИстрой», который обследовал склон во время подготовки к строительству Конгресс-холла, подтвердили, что «территория в геологическом плане непростая, и ситуация может осложниться в достаточно короткое время. Склон карстовый, его постоянно подмывает река».
«Наша цель — отремонтировать памятник таким образом, чтобы в него не попадала влага, обработать его снаружи и изнутри специальными материалами, которые исключат появление коррозии. Реализация такого проекта — это гарантия сохранности памятника на долгие годы», — резюмировал вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: