Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 12:17

В Уфе состоялся онлайн-саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана

ЦДУМ
ЦДУМ
В Уфе в онлайн-формате состоялся двусторонний саммит руководителей ЦДУМ России и ДУМ Кыргызстана, сообщает пресс-служба духовного управления.
В мероприятии, посвященном развитию сотрудничества и взаимодействия управлений, приняли участие Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, председатель ДУМ Кыргызстана, муфтий Замир Ракиев, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.
Стороны обсудили основные направления совместной деятельности в 2022 году, идеи по созданию Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.
«У нас давние связи с Духовным управлением мусульман Кыргызстана, и мы очень рады, что между нашими странами сложились добрые связи в разных сферах деятельности, особенно сотрудничество в области религиозного образования, - отметил Верховный муфтий. - Студенты РИУ ЦДУМ России ездили к вам, проводили курсы повышения квалификации. Руководители ДУМ Кыргызстана участвовали в наших научно-практических конференциях, таких как «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века». Проблемы, которые стоят перед всеми нами, еще не изжиты: радикальные течения, экстремизм, международный терроризм невозможно остановить только оружием, это трудный и кропотливый процесс, в том числе ежедневное общение имамов с прихожанами мечетей – поэтому первостепенное внимание мы уделяем подготовке достойных кадров. Под эгидой ЦДУМ России этим занимаются 8 медресе и Российский исламский университет, который, начиная с 1989 года, окончили 2200 выпускников, и 95 процентов работают по специальности. В области исламского образования и в других добрых делах нам бы больше хотелось сотрудничать с вами и с другими духовными управлениями стран СНГ. Мы надеемся, что вы рассмотрите наш проект Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию и присоединитесь к процессу, а также предлагаем укрепить отношения через подписание договора о взаимодействии и сотрудничестве».
Замир Ракиев выразил искреннюю заинтересованность в развитии международных связей между духовными управлениями:
«ДУМ Киргизской Республики готов поддержать предложение ЦДУМ России о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию и принять участие в этом процессе. Мы дорожим нашим сотрудничеством»
Ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов отметил, что реализация проекта
Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию обсуждается с 2019 года вместе с духовными организациями Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.
«Сформирована рабочая группа, составлено положение об ассоциации, предстоит его финальное обсуждение. Надеемся, в рамках конференции, запланированной на начало ноября в Уфе, провести учредительное собрание и подписать генеральное соглашение».
В завершение саммита стороны призвали Духовные управления мусульман стран-участниц СНГ выступить координаторами процессов взаимодействия и сотрудничества между религиозными, образовательными, научными и общественными организациями, объединениями и учреждениями стран-участниц СНГ в деле развития двухсторонних и многосторонних отношений.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: