Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 09:19

В Башкирии предложили выделить участковым терапевтам бесплатные проездные

В Башкирии участковым врачам-терапевтам предложили выделить бесплатные проездные в общественном транспорте.
Такую меру поддержки озвучила член СПЧ, врач-неонатолог высшей категории Файруза Латыпова на итоговом заседании Совета, которое состоялось в Уфе накануне.
Она отметила, что в связи с пандемией коронавируса на медицинских работников ложится колоссальная нагрузка. Многие молодые специалисты порой не выдерживают и уходят из профессии, что приводит к кадровому дефициту. В связи с этим Файруза Латыпова озвучила ряд предложений по социальной поддержке медработников – от дополнительных выплат до снижения процентной ставки по ипотеке.
Она особо остановилась на условиях работы участковых врачей, которые порой обслуживают несколько участков. При этом зачастую обходят пациентов пешком или ездят на общественном транспорте.
В связи с этим Файруза Латыпова предложила установить для них бесплатный проезд в автобусах, а также выделить дополнительные автомобили за счёт средств предприятий.
Радий Хабиров поручил проработать этот вопрос, отметив, что только в 2021 году для специалистов, работающих в сельской местности, передали 56 автомашин.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: