Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 09:33

СПЧ при главе Башкирии защищает демократические ценности и интересы людей - Кульсарина

Совет по правам человека при Главе Башкирии защищает демократические ценности и законные интересы жителей республики. Такое мнение выразила председатель Общества башкирских женщин РБ, депутат Госсобрания Республики Башкортостан, региональный координатор проекта «Народный контроль» Гульнур Кульсарина.
«Согласование интересов граждан и государства происходит через институт общественно-государственного партнёрства, то есть путём целенаправленного взаимодействия органов государственной власти с гражданским обществом в лице общественных организаций. В этом плане Совет при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества с момента создания стал важным органом, который защищает демократические ценности и законные интересы людей региона. Как лидер общественной женской организации и координатор общественного проекта «Народный контроль» могу сказать, что мы пересекаемся во многих направлениях деятельности. Члены Совета постоянно выезжают в города и районы республики по проблемам экологии, предоставления льгот, защиты прав предпринимателей, для решения вопросов по формированию доступной среды, мерам поддержки инвалидов, восстановлению прав детей-сирот, начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, защите прав социально уязвимых слоёв населения, градостроительной деятельности и так далее. Постоянно проводится мониторинг данных ситуаций. Большинство рекомендаций Совета по мониторингу многих актуальных направлений, в соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан, включены в план работы органов государственной власти и успешно внедряются в жизнь. Все это доказывает важность деятельности Совета. Главная задача - работать в интересах людей», - сказала Гульнур Кульсарина.
Напомним, накануне состоялось итоговое заседание Совета по правам человека, на котором было объявлено о предстоящих кадровых изменениях. На прежних должностях остаются председатель совета Владимир Барабаш и ответственный секретарь Зульфия Гайсина.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: