Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Октября 2021, 14:25

Волонтеры Башкирии, участвующие в тушении лесных пожаров, получат господдержку

В Башкирии в число приоритетных направлений волонтерской деятельности депутаты Госсобрания планируют включить защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Работа по ликвидации чрезвычайных ситуаций сопряжена с высоким риском. По словам спикера парламента Константина Толкачева, добровольцы, принимавшие участие в тушении лесных пожаров минувшим летом, порой проявляли настоящий героизм.
«Из-за погодных условий этим летом в Башкортостане сложилась чрезвычайная пожароопасность. Бывали дни, когда в республике одновременно полыхали десятки лесных пожаров – огнем были охвачены тысячи гектаров леса. Ресурсов профессиональных бригад не хватало. Неоценимую помощь в борьбе со стихией оказали волонтеры. Люди, добровольно встающие на борьбу со стихией, помогающие пострадавшим, достойны поощрения и всесторонней защиты со стороны государства», - отметил Константин Толкачев.
В соответствии с законодательством, волонтеры имеют право на предоставление форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, питания, помещения во временное пользование. Кроме того, им может быть обеспечен проезд до места назначения и обратно, страхование здоровья и жизни, психологическая помощь и реабилитация.
Волонтерская деятельность поощряется в форме государственных и ведомственных наград, а также в рамках различных конкурсов и программ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: