Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Октября 2021, 12:40

Работник башкирского предприятия лишился кисти руки

пресс-служба Гострудинспекции в РБ
пресс-служба Гострудинспекции в РБ
Гострудинспекция в Башкирии завершила расследование несчастного случая, в результате которого пострадал 60-летний работник «НефАЗа».
ЧП на производстве произошло 30 июля в цехе №1 на участке средней штамповки. Наладчику холодноштамповочного оборудования поручили заменить на прессе один штамп на другой.
«С помощью смотрового отверстия работник убедился в том, что пневмоподушка находится в нижнем положении и, не отключив оборудование, вытащил через это отверстие первый толкатель. Когда потянулся за вторым, пневмодушка вдруг поднялась, зажав левую руку наладчика. Подбежавшие на крик коллеги освободили травмированную конечность, оказали первую помощь», - рассказали в ведомстве.
Пострадавшего доставили в нефтекамскую больницу, где ему диагностировали травматический отрыв левой руки на уровне верхней трети предплечья.
«Установлено, что причиной несчастного случая стало не только нарушение работником инструкции по охране труда при установке и наладке штампов, но также неудовлетворительная организация производства работ. В ходе расследования выявлено, что на предприятии отсутствует технологическая инструкция при выполнении наладочных работ холодноштамповочного оборудования. За допущенные нарушения работодатель был оштрафован», - подвели итоги проведенного расследования несчастного случая в Гострудинспекции.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: