Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Октября 2021, 15:10

Поисковики Башкирии приняли участие в окружном слете «Никто не забыт»

пресс-служба ГФИ по Башкирии
пресс-служба ГФИ по Башкирии
Накануне в Нижегородской области на базе учебно-методического центра Приволжского федерального округа «Гвардеец» состоялось торжественное закрытие окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» с подведением итогов конкурсных очных и заочных номинаций.
Окружной этап собрал 14 команд из всех регионов Приволжского федерального округа. Команду республики представили воспитанники военно-патриотических клубов, студенты, активная молодежь. Возглавил делегацию Владимир Волков, председатель регионального отделения «Поискового движения России».
В течение трех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, в которых продемонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Также команды приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. На слете была организована экспозиция, на которой гости представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2021 года.
В торжественной церемонии закрытия Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин. Он передал участникам Слета приветственные слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Три дня вы боролись за право стать лучшими среди лучших. За это время выдержали непростые конкурсные испытания, проявили навыки и качества, необходимые для успешного выполнения поисковой работы. Своим примером и трудоемкой работой вы ежедневно открываете новые страницы героического прошлого нашей страны. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал высокую роль поискового движения России и значимость проводимой вами работы, подчеркивал, что дело, которым вы занимаетесь, важно не только для живущих сегодня, но и для будущих поколений. Это нужно для воспитания нашего общества и почитания тех, кто отдал свои жизни за Победу. От всего сердца поздравляю вас с успешным участием в окружном Слете», – говорится в приветственном слове полпреда.
По итогам работы поисковиков в 2020 году Башкортостан занял третье место в номинации «Поддержка» (организация наибольшего количества выездов в поисковые экспедиции, иные виды поддержки поискового движения региональными органами государственной власти) и в номинации «Вместе» (поддержка поискового движения со стороны негосударственных структур).
Республика также заняла второе место в номинации «Инновация» (в рамках номинации участникам необходимо предоставить информацию о работе по использованию новых методических разработок, нестандартных мероприятий, проектов).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: