Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Октября 2021, 17:06
Коронавирус

Пассажиры междугородних рейсов не смогли выехать из Уфы из-за антиковидных ограничений

Минтранс РБ
Минтранс РБ
Сегодня десятки пассажиров междугородних рейсов не смогли выехать с Южного автовокзала Уфы из-за новых антиковидных ограничений, вступивших в силу с 12 октября. Как рассказали в пресс-службе Минтранса республики, кассиры вынуждены разворачивать пассажиров без сертификата о вакцинации, ПЦР-теста либо справки о перенесенном заболевании коронавирусом.
Напомним, 1 октября Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Согласно документу с сегодняшнего дня начинают действовать новые требования перевозки пассажиров.
Так, продажа билетов и посадка на рейсы междугородних автобусов, а также на пригородный поезд «Орлан» будут осуществляться только при наличии:
• сертификата о прохождении вакцинации против COVID-2019, в электронном или распечатанном виде;
• справки о перенесенном в течение 6 месяцев заболевании COVID-2019;
• справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в электронном или распечатанном виде (действительно в течение трех суток со дня выдачи).
Эти документы у пассажира проверяются дважды – при покупке билета и непосредственно перед посадкой.
Также сегодня сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан провели рейды по соблюдению Указа Главы РБ на вокзалах Уфы. Работники министерства обращали внимание на соблюдение социальной дистанции на входных группах, возле кассовых стоек в здании вокзала, где нанесена разметка. А также на то, что сообщения о введении новых ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции размещены на кассах вокзалов и озвучиваются через систему оповещения на вокзалах Уфы на регулярной основе.
«Мы заботимся о здоровье пассажиров и предпринимаем все необходимые меры для минимизации риска распространения вируса COVID-19. Ежедневно процедуру обработки проходят все автобусы и пригородные поезда. Кроме того, скорые пригородные поезда «Орлан» оснащены системой климат-контроля с обеззараживанием воздуха. А сотрудники пригородных поездов и автовокзалов обеспечены масками и антисептическими средствами», - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Руслан Гарипов.
В ведомстве отметили, что в целом вокзалы Уфы проверку прошли. Но расслабляться еще рано. С текущей недели к проверкам присоединятся Контрольное управление Главы РБ и общественные организации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: