Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Октября 2021, 12:24

В Башкирии будут развивать лингвистическую платформу Lingvodoc

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Соглашение по развитию лингвистической платформы Lingvodoc заключили Институт системного программирования имени Иванникова Российской академии наук и правительство Башкортостана.
Церемония подписания соглашения состоялась в субботу, 8 октября, в рамках второго заседания Научной сессии по этнической истории и антропологии башкир.
Сотрудничество ученых будет развиваться в рамках программы совместных комплексных исследований северо-западного диалекта башкирского языка.
Документ подписали заместитель премьер-министра правительства Азат Бадранов и директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян.
Исследования в области лингвистики ведутся в ИСП РАН почти 10 лет. В 2012 году под руководством доктора филологических наук Юлии Норманской в рамках проекта с Институтом языкознания РАН началась разработка системы Lingvodoc, предназначенной для совместной многопользовательской документации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными.
С 2019 года в ИСП РАН действует лингвистическая лаборатория под руководством Юлии Норманской.
За прошедшие годы на платформе были собраны архивные и современные аудиословари и тексты на более чем 1000 диалектов и говоров языков России. Это стало возможным благодаря одновременной распределенной работе многих ученых с разными специализациями над одним объектом, а также благодаря привлечению к работе на онлайн-платформе лучших специалистов из других городов и стран. Важную роль также сыграли алгоритмы проверки качества работы и невозможность фальсифицировать результаты.
В настоящее время Lingvodoc предоставляет следующие возможности: объединение всех специалистов по языкам народов России; создание подсистем (модулей) для археологов, антропологов и генетиков с целью аналогичного повышения производительности труда и качества научных результатов; проведение междисциплинарных сопоставлений.
На базе результатов, полученных в процессе работы платформы, планируется создание прикладных учебных модулей по обучению языкам России.
Ранее в 2021 году было заключено соглашение между ИСП РАН и Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева об организации консорциума «Языки и этногеномика финно-угорских народов». Цель работы консорциума – развитие корпусов мордовских диалектов разных периодов, их осмысление, анализ и создание морфологических анализаторов на платформе Lingvodoc.
В настоящее время Lingvodoc используется лингвистами из более 30 вузов и исследовательских институтов.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: