Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2021, 22:38

В Башкортостане студентов будут обучать основам самозанятости

Минобразования РБ
Минобразования РБ
Республика Башкортостан включилась во вторую волну проекта по созданию устойчивой системы подготовки кадров для выхода в экономическую деятельность в качестве самозанятых граждан на 2021 год, реализуемой по инициативе Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), сообщили в республиканском Министерстве образования и науки.
Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки РБ. В планах организаторов – проведение программы подготовки до конца 2021 года основам самозанятости более тысячи человек со всей России.
В качестве пилотных организаций определены Уфимский топливно-энергетический колледж и Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.
«Сегодня вопрос синхронизации работы колледжей республики с потребностями экономики является актуальной задачей. Статус самозанятого открывает новые возможности для обучающихся профессиональных образовательных организаций и позволяет начать собственный бизнес с минимальными затратами. Самозанятость позволяет не задумываться о подготовке и сдаче отчетности. Все документы формируются в специальном приложении, которое заменяет даже кассу. Поэтому эта форма занятости отлично подходит для старта карьеры особенно для студентов специальностей сферы обслуживания и IT-профиля», - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.
Тьюторы будут работать со студентами старших курсов и выпускниками, раскроют основы самозанятости по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Реклама» и «Фотограф». По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как применять монетизировать свои навыки по специальности и получить реальный доход на рынке труда.
«Многие студенты 3-4 курсов начинают зарабатывать самостоятельно, но, к сожалению, в большинстве случаев работают не по профессии, на которую учатся. Данный проект даст возможность исправить это. Поэтому, когда студенты узнали о курсах по рекламе в рамках проекта, то уже в течение дня набралась полная группа. Многие из них не знали о том, что им позволит статус самозанятых, но после вводного занятия полны решимости начать профессиональную деятельность после окончания курсов. Тем более, что реклама с каждым годом становится востребованной и многие самостоятельно пытаются освоить определённые направления в этой сфере, например, SMM продвижение или копирайтинг. Думаю, данный проект необходимо развивать в системе СПО и вузов», - рассказал тьютор проекта Рафаэль Хаертдинов.
У проекта есть преимущества. Во-первых, плюсы самозанятым дает партнерство с основным пулом поставщиков (скидки на софт, на оборудование), во-вторых, нужно разъяснять будущим самозанятым лояльность налогообложения для них, таким образом, создается комфортная безопасная среда. Агентство Ворлдскиллс Россия уже активно привлекает в проект и платформы, такие, как «Своя работа», «Наймикс», а платформа Superjob создала под Агентство Ворлдскиллс Россия лендинг, чтобы работодатели могли с его помощью находить сотрудников-самозанятых.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: