Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2021, 16:04

В Башкирии впервые с 2014 года наблюдается миграционный прирост

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкирии за семь месяцев 2021 года наблюдается миграционный прирост впервые с 2014 года, констатировали в пресс-службе регионального Минтруда, опираясь на данные статистиков.
По данным Башстата, общий миграционный прирост населения за январь-июль 2021 года составил 1829 человек. Положительное сальдо миграции в республике продолжает увеличиваться.
Как сообщал ранее «Башинформ», за первые шесть месяцев 2021 года прирост населения Башкирии за счет прибывших составил 330 человек. Они поселились в 13 районах и четырех городах — Уфе, Кумертау, Нефтекамске и Октябрьском. Такой миграционной динамики в регионе не наблюдалось с 2014 года.
«Миграционный прирост наблюдается в 16 муниципальных районах и четырех городских округах региона. Положительное миграционное сальдо мы отмечаем в городах Уфе, Нефтекамске, Октябрьском и Стерлитамаке. Конечно, это еще не устойчивая динамика, но положительный тренд очевиден. Сейчас нам необходимо выяснить, чем вызвана такая ситуация, как удержать ее и дальше», - прокомментировал первый замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников.
Как рассказал Мельников, планируется собрать предложения по снижению оттока населения по каждому муниципалитету отдельно, аккумулировать их и представить в виде аналитического доклада руководству республики.
«Это позволит разработать определенные решения по каждому муниципалитету в отдельности и по региону в целом. Полагаем, какие-то мероприятия можно будет реализовать уже сейчас, какие-то - в среднесрочной или долгосрочной перспективе», – добавила начальник отдела координации миграционной политики Минтруда Башкирии Нина Вишневская.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: