Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2021, 09:23
Перепись 2021

Башкирия готова к проведению Всероссийской переписи населения - Александр Сидякин

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
6 октября руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин в онлайн-формате провел очередное заседание Комиссии при правительстве региона по проведению в республике Всероссийской переписи населения 2020 года.
Он отметил, что до одного из важных мероприятий этого года остаются считанные дни, и напомнил, что опрос населения состоится с 15 октября по 14 ноября. Нынешняя перепись населения пройдет на новом технологическом уровне и должна будет стать первой цифровой переписью России.
«Смещение сроков переписи дало возможность основательно подготовиться к проведению такого масштабного мероприятия государственной важности. Ведь подготовка республики к переписи – непростая и трудоемкая работа. Большая часть из организационных мероприятий переписи выполнена, но необходимо сделать заключительные «штрихи» перед ее стартом», - отметил Александр Сидякин
Руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев отметил, что датой, по отношению к которой собираются характеристики каждого человека, остаётся 1 октября 2021 года.
В Башкортостане подготовили штат переписчиков, в том числе с учётом резерва. Среди подобранных кандидатов – 84,5 процента вакцинированных от коронавируса. Во время переписи всех их обеспечат необходимыми средствами индивидуальной защиты. На переписных участках будут ежедневно проводить уборку, проветривать помещения, строго контролировать соблюдение социальной дистанции и других противоэпидемических мер.
В целом, по словам Акрама Ганиева, Башкортостан к переписи готов. Её первые оперативные итоги республика получит уже в декабре 2021 года.
Руководитель администрации Главы региона подчеркнул, что в период проведения переписи населения важное значение имеет обеспечение общественного порядка, безопасности лиц, осуществляющих сбор и передачу информации, сохранность переписной техники и документации.
О готовности органов внутренних дел доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по РБ Айдар Зубаиров.
Руководители ряда министерств и ведомств, телерадиокомпаний доложили о проведенных мероприятиях по информационно–разъяснительной работе среди населения.
«Впереди нас ожидает напряженная и сложная работа. В целом республика готова к проведению переписи. Уверен в том, что совместными усилиями мы на высоком уровне сможем провести столь политически значимое и государственно важное мероприятие», - сказал в заключение руководитель администрации Главы Башкортостана.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: