Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2021, 14:58

Эксперты ОНФ выявили незаконные объекты на реке Белой в Уфе

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Эксперты Общероссийского народного фронта в Башкортостане в ходе совместного рейда с инспекторами Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и территориального управления Росрыболовства выявили ряд нарушений природоохранного законодательства в районе акватории реки Белой в Уфе.
Участники мониторинга зафиксировали незаконные строения в водоохранной зоне, а также слив неочищенных стоков в реку.
«В ходе рейда мы обнаружили несколько объектов, которых здесь просто быть не должно. Так, например, наше внимание привлекли плавучие сооружения, не имеющие системы сбора сточных вод и отходов жизнедеятельности человека. На одном из них сброс отходов был осуществлен прямо у нас на глазах. А на одной из трех бань на воде, которые нам встретились, просматривались признаки осуществления водозабора, что тоже является правонарушением», – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в республике Мурад Шафиков.
По каждому объекту специалистами Росприроднадзора проводится работа по определению собственников и проверке разрешительной документации. Также в ходе инспекции были выявлены нарушения, касающиеся водоохранной зоны реки Белой. Несмотря на то, что движение и стоянка транспорта в границах водоохранной зоны запрещена, рыбаки подъезжают и паркуют автомобили прямо на берегу.
«С воды хорошо видны правонарушения, которые сложно заметить с земли. Рейд показал, что для более эффективного контроля по соблюдению природоохранного законодательства у управления Росприроднадзора должны быть свои плавсредства. Пока для решения некоторых задач приходится объединять усилия нескольких ведомств, а региональная тематическая площадка ОНФ «Экология» стала платформой для межведомственного сотрудничества», – подчеркнул Шафиков.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:онф
Читайте нас: