Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2021, 16:17

Жителей Башкирии предупреждают о лжепереписчиках

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Мошенники могут собирать личные данные граждан под видом переписчиков или волонтеров, предупреждают статистики Башкирии со ссылкой на официальное заявление МВД России.
По данным МВД, злоумышленники могут предлагать пройти перепись раньше срока, проводить опросы на улице или по телефону, требовать плату за перепись, продвигать товары и услуги, заниматься агитацией.
«Если вам звонят по телефону или приходит смс-сообщения с предложением пройти перепись по телефону, никаких сведений сообщать не следует», - подчеркнули работники МВД.
Переписчик должен показать специальное удостоверение. Оно действительно только при предъявлении паспорта. Проведение опроса на улице или во дворе не допускается, добавили статистики.
«Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших переписных участков и возможности заполнить переписной лист самостоятельно на сайте «Госуслуги», - пояснили в Башстате. - Переписчиков легко узнать: на них будут жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения-2020. Сбор сведений осуществляется без предъявления респондентами документов, подтверждающих правильность их ответов. Получить подтверждение личности переписчика всегда можно по телефонам ближайшего переписного участка».
При малейшем сомнении лучше всего позвонить по телефону 102 или 112, либо участковому полицейскому.
Как сообщал ранее «Башинформ», Всероссийская перепись населения состоится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
В Башкирии подготовлен штат переписчиков. Среди подобранных кандидатов – 84,5 процента вакцинированных от коронавируса. Во время переписи их обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.
На переписных участках будут ежедневно проводить уборку, проветривать помещения, строго контролировать соблюдение социальной дистанции и других противоэпидемических мер.
Первые оперативные итоги проведенной переписи республика получит уже в декабре 2021 года.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: