Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Представитель башкирского рода Уран Винер Фаррахов изучает историю родной земли

Рустам Сангов
Рустам Сангов
Представитель башкирского рода Уран Винер Фаррахов знает об истории родной деревни Султыево Янаульского района практически всё, но продолжает изучать. Человек, вся трудовая биография которого связана с газовой отраслью (35 лет стажа), увлекся историей, краеведением. О краеведе-любителе рассказывает журналист Раушания Гарифуллина.
Винер Фаррахов долгие годы трудится в местном отделении ООО «Газпром трансгаз Уфа», в последние годы старшим оператором газораспределительной станции, имеет награды. Но для главного увлечения своей жизни он всегда находит время.
– В 2006 году умер отец. Тогда я и задался вопросом, почему в Султыево два кладбища, и оба действующие. Населенный пункт-то не из крупных. Всё это вылилось в годы изысканий, работал в архивах, встречался с профессорами. Искал ответы на свои вопросы в научных и исторических книгах. Вскоре после смерти отца меня отправили в Уфу на курсы повышения квалификации. Я решил воспользоваться возможностью познакомиться с учеными.
Винер Фаррахов пришел к известному лингвисту, профессору, в те годы директору Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН.Фирдаус Хисамитдиновой. Она внимательно выслушала и дала много ценных советов, позвонила в «Башархив». Затем познакомился с ученым-историком Раисом Кутушевым, встретился с известным ученым Анваром Асфандияровым. Уважаемый историк подарил ему свою книгу «История башкирских сел и деревень Янаульского района».
- Открыл ее, а там…история Султыево! Вышел из кабинета Асфандиярова, словно человек, поймавший райскую птичку. Там и раскрыл секрет двух погостов в одной деревне. Оказывается, было два населенных пункта: Султый и Верхний Малый Калмаш (в народе его называют еще Нарат асты), следовательно, два кладбища.
Таким было начало пути в краеведение Винера Фаррахова. С годами круг его знакомств стал еще шире, при появлении вопросов он обращается к ученым. По статистическим данным получается, что в одной деревне первоначально жили башкиры и ясачные татары, места их проживания имели свои обозначения. В 1775 году в деревне Верхний Малый Калмаш в 10 дворах проживали 58 башкир-уранцев, на окраине той деревни под названием Султыево – 144 тептяря из ясачных татар. В дальнейшем название ее Верхний Малый Калмаш в материалах ревизий не упоминается. Отныне в них речь идет только о Султыеве. Отец героя родом из Султыево, из тептярей, знает 12 колен своего рода, начиная от Ишмурзы Ишмакаева, родился примерно в 1710-1715 годах. Мама родом из Кичикира, башкирка. По ее линии он знает 10 колен. Во время своих поисков много разговаривал со старожилами, изучал надгробные камни, много времени провел в архивах. Благодарен Миннигали Надергулову, переводчику с арабского из того же Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, документы пролили свет на многие вопросы.
По словам Винера Фаррахова, врагов народа в Султыево не было, а раскулаченные были. Народ здесь издавна был единый, дружный, друг друга не выдавали. Краевед достаточно изучил историю и соседних населенных пунктов, составил список участников Великой Отечественной войны из Султыево и Янбарисово. В первом имена высечены на памятнике, во втором – на баннере, установленном на территории кладбища. Изучает историю Кичикира и Янбарисово. При этом сотрудничает не только с янаульскими, но и с республиканскими и российскими краеведами.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: