Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2021, 15:58

Названы причины оттока врачей из госмедицины в частные клиники

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Названы основные причины кадрового дефицита в государственном здравоохранении — это высокие нагрузки, избыточная отчетность, стресс и негативное отношение пациентов. Данные опроса врачей — председателей первичных организаций предоставил профсоюз работников здравоохранения Башкирии.
31% опрошенных подтвердили, что в их медицинских организациях ощущается острая нехватка кадров. В первую очередь в участковой, терапевтической службе, не хватает врачей хирургического профиля.
Среди основных причин нежелания работать в госмедицине 71% респондентов отметили высокие нагрузки, в том числе психологические, 64% сказали о бюрократизме системы и большой отчетной документации. 49% опрошенных подтвердили, что причины кроются в усталости, стрессе и профессиональном выгорании, что скорее следствие высоких нагрузок. Лишь 38% председателей профкомов отметили, что низкая заработная плата является причиной кадрового дефицита. Проблемы взаимоотношений с пациентами, в целом негативное отношение населения к медицине беспокоят медиков не меньше, чем высокие нагрузки — 62% опрошенных.
Также 62% опрошенных медиков Башкирии подтвердили, что работают на 1,5 и более ставки.
По данным пресс-службы профсоюза, кадровый дефицит ощущается в городских и районных больницах. Например, в Стерлитамакском медицинском округе укомплектованность врачами составляет около 55%, а коэффициент совместительства 1,9 при нормативе 1,3.
«В городе продолжается процесс оптимизации здравоохранения, до конца года три диспансера станут филиалами, - сообщил председатель городской профсоюзной организации работников здравоохранения Азат Курбангалеев. - Учитывая отрицательный баланс в кадровом обеспечении, всем ясно, что растет нагрузка на медицинских работников. В некоторых больницах коэффициент совместительства составляет 2,6, а смена длится 32 часа в условиях круглосуточного стационара. В первичном звене врачи ведут прием на двух, а бывает на трех и более участках. Это побуждает медработников уходить в частные клиники, где более низкая загруженность с идентичным уровнем зарплаты. Отсутствие возможностей карьерного роста, комфортного рабочего места, обеспечения служебным жильем – причина оттока кадров для молодых специалистов из округа».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: