Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Октября 2021, 12:15

Волонтеры Башкирской Википедии написали 649 творческих работ на конкурс башкирских имен

В Башкирской Википедии завершился этап приема статей на конкурс «Башкирские имена 2021», который прошел с 1 по 30 сентября. Основной целью конкурса было приобретение дополнительных знаний и компетенций обучающимися образовательных учреждений через изучение богатого словарного запаса башкирского языка, активное развитие сферы башкирского языка в интернете, распространение в мировом виртуальном пространстве информации об известных личностях башкирского народа и топонимии, культурно-исторических объектов республики, связанных с башкирскими именами.
В конкурсе участвовали 25 волонтеров, в том числе свои силы испытали новички – учителя и школьники, их было 19 человек. Всего за месяц написано 649 статей. Члены жюри приступили к экспертизе и оценке статей, участники конкурса до конца подведения итогов могут доработать статьи с учетом рекомендаций экспертов. Примечательно, что в ходе конкурса Башкирская Википедия перешагнула рубеж в 58 тысяч статей.
«Этим конкурсом мы показали, что Башкирская Википедия может содействовать образовательным учреждениям в расширении тематики творческих мероприятий для саморазвития обучающихся и это признали сами учителя, которые участвовали в конкурсе, – рассказала ИА «Башинформ» организатор конкурса Зайтуна Әйле. – Особо хочется отметить учителя Галиакбаровского филиала МОБУ СОШ села Старосубхангулово Бурзянского района Вахита Мухаметова, который сам обучившись на курсах ОнлайнВики школы, передал знания ученикам и научил их писать статьи в Википедии. Также отличилась вики-волонтер, педагог на заслуженном отдыхе Фаниря Набиуллина из Аскинского района, которая будучи сама викиновичком, обучила двух учителей башкирского языка. Всех участников конкурса, в зависимости от количества написанных и соответствующих требованиям статей, ждут призы в форме подписки на периодические издания Республики Башкортостан, сертификаты интернет-магазина OZON и многое другое. В интересах школьников мы также прорабатываем возможность заполнения электронных книжек волонтера на портале “Добровольцы России”».
Напомним, в этом году конкурсы в Башкирской Википедии проводятся на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, они также являются частью тематического года Года башкирской истории («Башҡорт тарихы йылы»), объявленного МСОО Всемирный курултай (конгресс) башкир. Организаторами и партнёрами грантовых мероприятий по проекту «Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке» являются Некоммерческое партнёрство по содействию распространения энциклопедических знаний «Викимедиа РУ»; Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан; Министерство образования и науки Республики Башкортостан; Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан; Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир»; Фонд по сохранению и развитию башкирского языка Республики Башкортостан; сообщество «Викимедийцы Башкортостана».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: