Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Почти 90 тысяч обращений жителей по вопросам здравоохранения принял с начала года ЦУР РБ

89 689 обращений жителей по вопросам здравоохранения поступило с начала года в информационные системы ЦУР Башкортостана.
За каждым сообщением - человеческое здоровье, порою жизнь.
За сентябрь в Топ - 3 вышли проблемы, имеющие системный характер. Это нехватка врачей, очереди в поликлиниках, оказание медпомощи не в полном объеме. Причем две последующие темы логично вытекают из первой, самой болезненной. Дефицит кадров в здравоохранении накладывает отпечаток на всю сферу. Вот самые яркие примеры обращений.
«Город Ишимбай. Люди толпами и часами сидят к одному терапевту, о каком улучшении эпидемиологической ситуации может идти речь?»
Как отвечает главный врач Ишимбайской ЦРБ, очереди возникают из-за роста заболеваемости и нехватки персонала. Врачами больница укомплектована всего на 51%, средним медицинским персоналом - на 76,68%. С января по август этого года в ЦРБ приняли в штат 21 врача и 36 медсестер, однако за этот же период уволились 31 врач и 83 специалиста среднего звена».
«Гафурийский район, деревня Нижний Ташбукан. Открыли новый ФАП, а фельдшера нет».
Фельдшер переехала из села в другой район по семейным обстоятельствам. Замену ищут, но пока безрезультатно. В настоящий момент за участком закреплен терапевт, выезжает один раз в месяц. Новый и укомплектованный оборудованием ФАП простаивает.
Все «фонящие» темы, проблемы ЦУР Башкортостана проанализировал и вынес на фокус-группу с Минздравом республики. Точечно, на местах, некоторые болевые точки удается снять. Например, в поликлинике №44 Уфы по мере увеличения нагрузки прием стали усиливать дополнительной бригадой и доводить до трех врачей и трех медицинских сестер. В Демскую ГКБ приняли двух молодых врачей-педиатров. В поликлиниках республики заступают на работу «воскресные дежурные», такого раньше не было.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:цур
Читайте нас: