Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Октября 2021, 08:21

Все барьеры для одобрения «Спутника V» в ВОЗ сняты - Минздрав России

Все барьеры, препятствовавшие регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устранены. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил в субботу на брифинге в Женеве, сообщает ТАСС.
«Позиция Российской Федерации по поводу продвижения и регистрации российской вакцины «Спутник V» услышана. На сегодняшний день все барьеры сняты. Поэтому мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», - отметил он, поводя итоги своей встречи с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. - Заявителю - компании, которая занимается регистрацией вакцины «Спутник V» на площадке ВОЗ, - необходимо подписать ряд документов, представить ряд дополнительных бумаг - это все-таки административная процедура, - и это будет рассматриваться».
Глава ВОЗ поблагодарил главу Минздрава РФ за состоявшийся визит, назвав встречу в Женеве конструктивной. В своем сообщении в Twitter он подчеркнул, что была обсуждена, в частности, процедура включения вакцин от коронавируса в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного применения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: