Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2021, 12:05

При таких темпах пандемии экономики может не стать совсем - эксперт о ковид-ограничениях

В Башкирии темпы вакцинации от коронавируса снизились значительно, если говорить относительно плана иммунизации, в разы. Сейчас по всей республике вакцинируется в неделю столько, сколько чуть ранее за один день, рассказал «Башинформу» Рафаэль Яппаров, главврач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Доктор считает, что необходимо уже действовать достаточно жестко: «Шаг с ограничительными мерами очень тяжёлый, но его нужно сделать ради всех нас, порой такие непопулярные меры самые правильные. У нас эпидемия и уже совсем не до сантиментов».
«Понимаю, что меры [по ограничениям в общественных местах] будут крайне непопулярны, прежде всего среди непривитых. Сейчас мы снова услышим о нарушении гражданских прав, давлении на бизнес, - говорит Рафаэль Яппаров. - Будет много слов об «удушении» экономики, но при таких темпах заболеваемости и смертности экономики просто может скоро и не быть совсем… Огромные финансовые ресурсы сейчас тратятся на поддержание здравоохранения, на ковид-госпитали, а прививка бесплатна и помогла бы этих финансовых трат избежать. На сколько ещё хватит наших врачей, на сколько у них ещё осталось сил и энергии?»
По мнению доктора, те, кто привился и кто переболел, особенно тяжело, инициативы главы Башкирии и оперштаба по COVID-19 полностью поддержат.
По словам Рафаэля Яппарова, у него в окружении, среди близких и знакомых, есть «категорические» антипрививочники, беседы и разъяснения с которыми не действуют. А его родной дядя лежит в настоящее время в тяжелом состоянии в Зубовском госпитале.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: