Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2021, 17:16

Максим Забелин в Учалах рассказал о планах развития здравоохранения в городе

Учалинскую центральную городскую больницу никто не планирует закрывать, она развивается и модернизируется, строится новый хирургический корпус, который будет сдан в эксплуатацию в 2022 году, заявил на встрече с жителями города Учалы и Учалинского района заместитель премьер-министра правительства, министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин.
Он также рассказал, что в Учалах будет строиться новая детская поликлиника на 300 посещений в смену и будет проведен капитальный ремонт взрослой поликлиники.
Напомним, ранее жители Учалов пожаловались главе Башкортостана Радию Хабирову и президенту России Владимиру Путину на ухудшение качества медицинской помощи. Они заявили, что после реорганизации Учалинской ЦГБ пациентов скорой помощи вместо госпитализации на месте везут в Белорецк, расположенный в 100 км, а обработку анализов затягивают на несколько дней.
1 января текущего года станцию скорой медицинской помощи Учалинской ЦГБ присоединили к Белорецкой ЦРБ, а с 1 сентября из медицинской лаборатории учалинской больницы ряд анализов стали направлять на исследование в Белорецк.
Эти же вопросы были заданы учалинцами и во время встречи.
Максим Забелин пояснил, что лаборатория в Учалах продолжает проводить ряд химико-микроскопических исследований, в том числе общие анализы. При этом расширился спектр проводимых исследований до 445.
«Никто лабораторию закрывать не собирается, она работает в плановом режиме. Биоматериалы отбираются в тех же пунктах, перевозятся в термоконтейнерах и появляются в информационной медицинской системе сразу после выполнения и их видит лечащий врач. Каждый житель в своем личном кабинете может проследить, какие виды анализов были выполнены в процессе лечения. Все пробирки сейчас штрихуются, что позволило избежать ошибок. За 2020 год мы сэкономили более 16 млн рублей на анализах, которые делались виртуально или неправильно. При этом если раньше на старом оборудовании себестоимость одного анализа составляла 150 рублей, то сейчас она составляет 30 рублей. В республике по поручению Главы Башкортостана реализуется масштабный проект по усилению лабораторной службы, она стала трехуровневой, число доступных для жителей анализов увеличилось. Во многих регионах России медицинские лаборатории становятся частными, в нашей республике мы сохранили всю государственную сеть лабораторий», - отметил министр здравоохранения республики.
При объединении скорой медицинской помощи сама станция, то есть гаражи, персонал, машины физически остались в учалинской больнице и лишь юридически относятся к белорецкой больнице. На качество помощи реорганизация не влияет. По словам министра, это те же самые водители, фельдшеры, машины, логистика.
За прошедшие после реорганизации восемь месяцев время доезда до пациента, напротив, сократилось. В аналогичный период 2020 года медики успевали доехать к пациенту за нормативные 20 минут в 94,6% случаев, с начала текущего года показатель вырос до 98,4%.
Учалинцев также волнует проблема нехватки терапевтов и врачей узких специальностей. Жители города и района вынуждены по две недели ждать приема.
Максим Забелин отметил, что на сегодняшний день в городской больнице Учалов работают 150 врачей, средняя зарплата которых составляет 63 тысячи рублей. Врачи, которые работают в красной зоне ковид-госпиталя, получают более 200 тысяч рублей.
«В городе также решается вопрос с предоставлением жилья для медработников. От муниципалитета мы уже передали 17 жилых помещений для медиков, еще три специалиста будут обеспечены жильем в этом году», - рассказал глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов.
По словам главного врача Учалинской ЦГБ, молодым специалистам выплачивается 50% компенсации в размере от 7 до 12 тысяч рублей для найма жилья. Министр здравоохранения отметил, что на сегодняшний день более 40 студентов из Учалинского района учатся по целевому направлению в БГМУ и все они должны вернуться работать в Учалы. Сейчас условия договоров на целевое обучение стали жестче. Все целевики, которые обучались в ординатуре, в случае нарушения условий договора должны будут выплатить государству от 400 до 800 тысяч рублей, а по программе специалитета нерадивые целевики будут выплачивать от 3 до 4 млн рублей.
Для финансовой поддержки медработников и решения кадровой проблемы глава Башкортостана принял решение о выплате из средств республиканского бюджета по 1 млн рублей для врачей узких специальностей, которые поехали работать в районы. Ежегодно эту сумму получают 300 медиков.
«Конечно, нельзя сказать, что мы решили все проблемы, их достаточно в сфере здравоохранения, - отметил Максим Забелин. - К сожалению, свои коррективы в наши планы внесла пандемия коронавируса. В этих жестких условиях мы вынуждены принимать непопулярные меры, в частности, приостановить диспансеризацию и плановую госпитализацию. Болезнь очень коварная, сегодня мы опять зафиксировали антирекорд, выявлено 452 случая коронавирусной инфекции. Наши ковид-госпитали переполнены и поэтому мы приняли решение построить еще две инфекционные больницы в Зауралье и на западе республики. Они позволят разгрузить наши больницы для планового лечения. Еще год назад в республике было всего 4 лаборатории, которые делали ПЦР тесты, сегодня их 33. В два раза увеличилось количество анализов. Пандемия затронула каждого, и всем приходится переходить на определенные условия жизни».
Заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Искандер Ахметвалиев в свою очередь сказал, что по всему миру идет война за врачей, ощущается их острая нехватка. В республике, по его словам, принимаются все меры для решения кадровой проблемы в сфере здравоохранения.
Во время встречи жителями Учалов был поднят вопрос непрофессионального отношения некоторых врачей к исполнению своих обязанностей.
«Мы знаем, что некоторые наши коллеги работают недобросовестно, есть нерадивые сотрудники, с которыми мы расстаемся. Например, факт административного давления на своих сотрудников со стороны прежнего главврача Учалинской ЦГБ стал одним из поводов для расторжения с ним контракта. По всем случаям, о которых вы рассказали, мы просим дать конкретные фамилии, и наши коллеги из Росздравнадзора будут проверять все эти факты», - сказал министр здравоохранения республики.
Максим Забелин выразил надежду, что вновь избранные депутаты Госдумы от республики будут вести активную работу в федеральных структурах и привлекать дополнительные финансовые средства для развития и модернизации системы здравоохранения Башкортостана.
Вице-премьер сегодня также побывал в городской больнице, где пообщался с медиками, ознакомился с условиями работы и лечения пациентов. Он встретился с коллективом больницы, обсудил все накопившиеся вопросы и передал им слова благодарности от Главы Башкортостана Радия Хабирова за их нелегкий труд.
«Состоялся обстоятельный разговор с населением, мы выслушали их вопросы и проблемы. Все они взяты под контроль. Учалинская ЦГБ на хорошем счету, есть планы по ее дальнейшему развитию. Все вопросы будем решать сообща. Сегодня наша основная задача - борьба с коронавирусом. Нам надо увеличивать темпы вакцинации, чтобы достичь коллективного иммунитета. Большое спасибо коллегам за их профессионализм и работу в этих непростых условиях», - сказал Максим Забелин в интервью «Башинформу».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: