Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2021, 22:28

В Башкирии с начала года жертвами 8701 пожара стали 186 человек

Госкомитет РБ по ЧС, Ксения Калинина
Госкомитет РБ по ЧС, Ксения Калинина
В Башкирии с начала этого года произошел 8 701 пожар, при которых погибли 186 человек, в том числе 13 детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сейчас на 4% меньше, но по гибели людей рост составляет 17,7% (28 человек). Спасено 1163 человека, что на 941 человек больше, чем в прошлом году. Об этом 29 сентября в Центре управления республикой на брифинге, посвященном вопросам снижения гибели людей при пожарах, сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов.
«Тема особенно актуальна с наступлением холодной погоды. В связи с понижением температуры растут риски возникновения пожаров, что вызвано значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, в особенности в частном секторе при использовании дополнительных средств обогрева», - сказал Ирек Сагитов.
По его словам, больше всего пожаров произошло в сельской местности – 53%, где погибли 119 человек, в городах – 47%, где жертвами возгораний стали 67 человек.
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РБ Эдуард Идрисов назвал основные, ставшие традиционными причины возгораний в регионе.
«Причиной более половины пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Затем идут нарушение правил безопасной эксплуатации электрооборудования, несоблюдение требований безопасности при печном отоплении, - сообщил Эдуард Идрисов. – Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности. Не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении, правильно пользуйтесь электрооборудованием и печным отоплением».
Спикеры брифинга сошлись во мнении, что социальный портрет погибшего на пожарах остается неизменным на протяжении последних лет. Это в большинстве случаев пенсионер, проживающий в сельской местности, злоупотребляющий алкоголем, погибший на пожаре, который возник в результате неосторожного обращения с огнем.
Председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров анонсировал запуск акции «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!», целью которой является снижение количества погибающих на пожарах.
«Эффективная мера – это оборудование жилья пожарными извещателями. Благодаря их срабатыванию в Башкирии за пять лет спасены 648 человек, в том числе 249 детей», - сообщил Фарит Гумеров. - В рамках акции планируется информировать население о необходимости тщательной подготовки к отопительному сезону; мотивировать жителей республики на установку пожарных извещателей; организовать дополнительные рейды по профилактике пожаров, связанных с выявлением неисправностей печного отопления и электрообогревательных приборов; мотивировать на добровольное страхование жилища и имущества от пожаров».
Автономными пожарными извещателями обеспечиваются следующие категории граждан:
- малоимущие многодетные семьи;
- семьи, находящиеся в социально опасном положении;
- семьи при рождении ребенка (с 1 января 2018 года);
- одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;
- ветераны Великой Отечественной войны, указанные в пункте 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»;
- инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах»;
- члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
- семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.
Для категории «Семьи при рождении ребенка (с 1 января 2018 года)» медицинские организации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан производят выдачу автономного пожарного извещателя при рождении ребенка в составе подарочного набора для новорожденного.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: