Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Сентября 2021, 15:05

В Башкирии презентовали новый проект для школьников «Территория роста. Новый движ»

В Уфе презентовали новый школьный проект «Территория роста. Новый движ», направленный на создание условий для личностного роста молодежи региона с применением проектно-кейсового подхода.
В рамках презентации организаторы рассказали об истории возникновения проекта, планах реализации, планируемой работе и ожидаемых итогах.
Так, по словам председателя попечительского совета Фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой, «Проект «Территория роста. Новый движ» – это светлое продолжение форума «Территория роста», который зародился еще до «Территории женского счастья», но он требует большего внимания и динамики.
Сам проект предполагает создание резиденций в восьми городах республики - Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Кумертау, Межгорье и Агидель и в 7 районах Уфы.
Координатор проекта Вито Сабиров отмечает, что такая работа поможет прокачать гибкие навыки: умение работать в команде, лидерство, критическое мышление, а также развить у участников и лидеров проекта управленческие, организаторские и деловые навыки. При этом каждый участник проекта будет вовлечен в позитивную и созидательную работу.
В презентации проекта приняли участие представители регионального Министерства образования и науки, Агентства по печати и средствам массовой информации и администраций городов, при поддержке которых будут проводиться мероприятия проекта.
Организаторами площадки выступили Благотворительный фонд «Территория счастья» совместно с региональной общественной организацией развития молодежных инициатив «Лига молодежной политики» Республики Башкортостан. Проект будет реализован при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.
Для справки
Проект «Территория роста» реализуется в республике с 2019 года и объединяет школьную молодежь для их самореализации. Первое мероприятие в рамках проекта прошло в городе Салавате в декабре 2019 года. Именно тогда появилась идея применить новый подход в работе со школьной молодежью – дать школьникам возможность самостоятельно выбрать интересное для них направление развития и провести мероприятия в современном формате, отходя от традиционных и классических уроков и лекций. Для этого фондом «Территория счастья» совместно с региональными министерствами и ведомствами в пилотном формате был проведен форум, который объединил на своих площадках более 1 200 старшеклассников города. Такая практика по итоговым отзывам экспертов и участников показала, что такой формат интересен для молодежи и на него есть запрос.
В апреле этого года форум «Территория роста» прошел в городе Уфе, который объединил более 100 молодых ребят из всех городских округов республики.
В этот раз в ходе проведения форума был использован новый формат – программа была выстроена через решение кейс-задач и интенсивное взаимодействие с экспертами. Данным форматом поделились коллеги из Кружкового движения НТИ, которые были привлечены к организации события. Вся эта работа позволила молодым ребятам взглянуть на свои профессиональные горизонты в перспективе 10 лет, а также разработать реальные решения существующих на территориях проблем.
Сейчас ребята оформляют и реализуют свои социально ориентированные проекты, а также достигают своих первых побед, так, например, Шарипова Амалия стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: