Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Сентября 2021, 14:39

ОНФ в Башкирии: система обращения с медотходами должна быть прозрачной

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Проблема утилизации медицинских отходов в Башкортостане становится системной и решать ее необходимо на стадии проведения закупочных процедур. К такому выводу пришли эксперты регионального отделения Народного фронта после обнаружения очередного склада, где хранились опасные медотходы.
В Уфе общественники нашли ангар, в котором складировались полиэтиленовые мешки с остатками пищи из инфекционного отделения клиники, где располагается ковид-госпиталь, а также шприцы со следами крови, инструменты. Сейчас эта ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры.
По информации, которой с общественниками поделился местный журналист Николай Бажин, медотходы, обнаруженные в Орджоникидзевском районе Уфы, вывезли на полигон ТБО в город Нурлат соседнего Татарстана.
«Об этом сообщил один из моих подписчиков. Насколько это соответствует действительности, предстоит проверить уполномоченным органам, в которые я обратился. А в целом в Уфе повторяется история с Туймазами. В прошлом году там был выявлен склад медотходов, использованных Туймазинской районной больницей при оказании медицинской помощи больным с диагнозом COVID-19. Там тоже ангар был битком набит мешками красного цвета и желтого, а красным, как известно, маркируют отходы после ковид-больных», - рассказал Бажин.
Решать вопрос необходимо на этапе заключения контрактов, считает модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.
«Мы проанализировали закупочные процедуры, которые проводят медицинские учреждения, и пришли к выводу, что тендеры выигрывают компании, имеющие разрешительную документацию на деятельность по транспортированию отходов, а своих мощностей по обезвреживанию у них нет. Опасные отходы просто не доезжают до места утилизации, дальнейшую их судьбу отследить невозможно. В итоге появляются ангары, набитые использованными шприцами и масками. Процесс обращения с любыми опасными отходами должен быть прозрачным, только так мы сможем искоренить нарушения в этой сфере», - отметил Шафиков.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: