Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Сентября 2021, 11:42
Коронавирус

Разработчик «КовиВака» анонсировал увеличение мощности производства в 2 раза

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Центр имени Чумакова объявил о завершении модернизации оборудования, что позволит увеличить мощность производства вакцины от COVID-19 «КовиВак» в 2–2,5 раза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление руководителя Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова.
«Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании. Оно позволит центру нарастить свои мощности в 2–2,5 раза. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время «КовиВак» станет гораздо более доступным для всех российских граждан», — сказал Айдар Ишмухаметов.
На данный момент в гражданский оборот выпущено 1,5 млн доз. Однако за счет увеличения производственной мощности до конца года разработчик планирует нарастить их число до 2,5 млн доз.
В августе Ишмухаметов заявил, что «КовиВак» модифицируют под новые штаммы COVID-19, включая штамм «Дельта». Предполагается, что обновленный вариант вакцины может содержать сразу два компонента.
20 августа стало известно, что Центр имени Чумакова ведет переговоры с зарубежными партнерами по одобрению использования «КовиВака» в странах Юго-Восточной Азии, а также Центральной и Южной Америки. В тот же день сообщалось, что производители «КовиВака» подали заявку на ее одобрение в Южной Корее.
Как сообщал ранее «Башинформ», выпуск вакцины «КовиВак», пользующейся ажиотажным спросом среди россиян, приостановили на несколько месяцев, а разработчик препарата — центр имени Чумакова, закрыл на модернизацию площадку, где производится сырье для вакцины от COVID-19.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: