Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2021, 10:32

Уфа встретит автопробег мусоровозов «Чистая страна»

Уфа станет одним из городов, который встретит автоколонну мусоровозов и поддержит национальный проект «Экология». Он стартовал 6 сентября в Москве. До столицы Башкирии автоколонна доберётся 24 сентября.
«Автопробег Ассоциация «Чистая страна» проводит уже во второй раз при поддержке Минприроды России. В этом году к масштабному экологическому проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России», - уточнили организаторы.
Для школьников Уфы в гимназии №3 проведут открытый экоурок, который будет транслироваться во всех школах города. Детям расскажут о раздельном сборе отходов, объяснят, что такое «честный пластик».
«Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет», - отметили организаторы.
В завершение акции на площадке Конгресс-холла «Торатау» запланирована выставка мусоровозов и другой техники. Также будет организован сбор отработанных шин.
«Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры, начиная с самых юных жителей. Для республики это очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами, так как именно с детства формируется экологическое мышление, культура и экологическая грамотность. Серия мероприятий в рамках автопробега «Чистая страна» в поддержку национального проекта «Экология» продемонстрирует нашим жителям то, что делаем общее дело по сохранению экологии, внедрению передовых технологий, развитию осознанного производства и потребления с помощью раздельного сбора отходов, — отметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. - Внедряя раздельный сбор отходов, мы сможем уменьшить объем захораниваемых отходов, что положительно повлияет на экологию».
Завершится экологический день концертом с участием народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдара Галимова.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: