Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Сентября 2021, 07:44

В выходные в Башкирии спасатели дважды выезжали в лес на поиски заблудившихся

В выходные в Башкирии спасатели дважды выезжали в лес на поиски заблудившихся. В субботу, 18 сентября, в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило обращение по поводу мужчины, который отправился в лес в деревне Мухаметово Белорецкого района и не вернулся. В этот же день помощь спасателей потребовалась в Нуримановском районе. Там в лесу близ села Красная Горка заблудились три человека, в том числе двое детей.
«К счастью, все граждане были найдены», - сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС.
В ведомстве напомнили, что ежегодно в осенний период многие жители теряются то в лесу, то в горах. Спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендуют не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь – следует ходить там, где берет сотовая связь. Также необходимо сообщить близким о своем походе, место, куда вы собираетесь направиться, и время вашего возвращения.
С собой следует взять коробок спичек, нож, часы, компас и полностью заряженный телефон, и по возможности дополнительный зарядный аккумулятор. Также одежда должна быть яркой и хорошо заметной. Перед выходом стоит узнать прогноз погоды.
При наличии хронических заболеваний обязательно требуется взять необходимый набор медикаментов.
К сожалению, связь в лесу есть не всегда. В таком случае вам стоит позвонить по телефону «112». Дозвониться до диспетчеров можно и с отсутствующим сигналом сотовой связи, а также при отрицательном балансе.
Если вы потерялись и сообщили о своей ситуации спасателям, то оставайтесь на месте и разведите костер. Он поможет согреться, отпугнет диких зверей и поможет спасателям вас быстрее обнаружить.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: