Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Сентября 2021, 15:18

В детских лагерях отдохнули 80% школьников Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Министерство образования и науки Башкирии озвучило итоги летней оздоровительной кампании-2021.
Как сообщил на оперативном совещании в правительстве глава регионального Минобра Айбулат Хажин, минувшим летом в Башкирии работали 1462 организации отдыха для детей.
«Охват детей всеми формами отдыха составил 79,6 % или 396 тысяч школьников от общей численности обучающихся», - заявил министр образования и науки Башкирии.
По данным ведомства, во время летних каникул города и районы республики организовали свыше 950 онлайн-смен для более чем 20 тысяч школьников не только из Башкирии, но и из других регионов.
«По состоянию на 1 сентября, общие консолидированные затраты на отдых и оздоровление детей в нашей республике составили 1,482 миллиарда рублей», - сказал Хажин и особо отметил, что в детских лагерях не было допущено в этом году ни одного случая групповых заболеваний пищевыми отравлениями.
Между тем, в 24 детских лагерях республики этим летом зарегистрировано свыше 200 случаев заражения COVID-19.
По словам министра, по всем выявленным случаям своевременно проведены противоэпидемические мероприятия. Причем в пяти загородных стационарных лагерях была приостановлена смена из-за выявления у детей и взрослых новой коронавирусной инфекции.
«Следующий год предстоит такой же непростой, и санэпидтребования будут такими же жесткими. Уже сейчас надо начинать подготовку как загородных, так и пришкольных лагерей, чтобы в 2022 году все оздоровительные учреждения смогли открыться с 1 июня», - резюмировал министр образования и науки Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: