Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2021, 12:16

В Уфе обнаружили незаконную свалку, на которой в бочке сжигали медицинские отходы

facebook / Лия Хафизова
facebook / Лия Хафизова
Общественники обнаружили в Орджоникидзевском районе Уфы незаконную свалку, на которой сжигали медицинские отходы. Об этом сообщила депутат Госсобрания - Курултая Башкирии Лия Хафизова в своих соцсетях.
Как рассказала депутат, на территории медотходы сжигали в обычной бочке. Мешки с медицинскими отходами и другим мусором вмещал в себя огороженный склад.
Подобные отходы определенного класса должны быть утилизированы специальным способом, они представляют эпидемиологическую опасность. Это могут быть, например, загрязнённые в ходе операций инструменты и материалы, а также кровь и ткани пациентов инфекционных отделений. Законодательством для этих отходов предусмотрены строгие правила транспортировки, обеззараживания и утилизации.
Лия Хафизова сообщила, что для разбирательства направит запросы в соответствующие органы.
«Мой первый запрос будет направлен в местный орган власти, они отвечают за муниципальную территорию. И в дальнейшем, надеюсь, проконтролируют ликвидацию свалки. Для повышения вероятности решения вопроса запрос также направлю в природоохранную прокуратуру», - написала она
Это уже не первый случай, когда общественники и активисты выявляют незаконные свалки с медицинскими отходами. В ноябре 2020 года депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии и общественники стали очевидцами того, как медицинские отходы выгружали в гараж в жилом микрорайоне. Благодаря «спецоперации», было обнаружено, что медицинские отходы в мешках люди в противочумных костюмах выгружали из грузовой машины и складировали их в гараж. Медотходы вмещал в себя склад в жилом секторе Максимовки на улице Чекмарёва.
«В основном это были огромные чёрные мешки (посмотреть, что внутри, мы не решились), шприцы с биологическими остатками, кровью», - говорили очевидцы. Тогда в рамках экспертного совета по экологии и природопользованию при Комитете Госсобрания РБ было запланировано заседание по вопросу с отходами.
.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: