Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2021, 09:00

В Башгоспедуниверситете появится педагогический технопарк

В Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы ведутся работы по созданию Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
Его появление стало возможным благодаря поддержке Министерства просвещения России, в июле текущего года выделившего средства на модернизацию педагогических вузов страны.
Башгоспедуниверситет продемонстрировал высокие показатели развития за последние годы, вошел в первую категорию педвузов страны и получил дополнительно 185 млн рублей на развитие инфраструктуры в 2021 году.
Педагогический технопарк займет целый корпус университета общей площадью около 780 кв.м. на улице Октябрьской революции и будет включать несколько площадок. Сюда войдет просветительская площадка, основным ядром которой станет лекторий Российского общества «Знание», соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в вузе в июне этого года.
Площадка будет оборудована технологичной конференц-связью, что позволит читать лекции и офлайн, и онлайн – на любую аудиторию. Эта же площадка станет базой реализации совместного проекта «Просветительский центр «Живое слово», получившего в этом году грант Главы Башкортостана на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.
Также в технопарке расположится место для проектной работы студентов – коворкинг-зона и рабочие места для индивидуальной работы. В зоне IT студенты смогут заниматься робототехникой и VR/AR-технологиями. Отельный этаж будет отведен под экспериментальную зону, где будет собрано оборудование для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека. Здесь студенты и школьники смогут проводить собственные исследования и эксперименты в сфере биотехнологий, новых материалов. Технопарк будет доступен не только студентам Башгоспедуниверситета, но и учителям и школьникам республики.
В конце августа проект педагогического технопарка был представлен Министру просвещения РФ Сергею Кравцову и Главе Башкортостана Радию Хабирову, отметившим высокий уровень и значимость реализуемых вузом проектов.
– Основной целью этого масштабного проекта мы видим повышение качества педагогического образования в Башкортостане и в России в целом. На базе нашего университета создается федеральная площадка для популяризации педагогической профессии и привлечения в нее талантливой молодежи. Появление современного технопарка станет отличным подарком нашим студентам и преподавателям к 55-летнему юбилею университета, который мы будем отмечать в 2022 году, – отметил ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: