Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2021, 15:34

В Янаульском районе Башкирии устанавливают модульные ФАПы

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В селах Айбуляк и Иткинеево Янаульского района началась установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов, сообщили в районной администрации.
Установка новых ФАПов стала возможной благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.
Одна из задач масштабного проекта - повышение доступности медицинской помощи для сельчан.
Новые модульные ФАПы, установка которых сейчас ведется в Айбуляке и Иткинеево, соответствуют всем действующим санитарным нормам и правилам.
«Чаще всего жители обращаются в больницу для получения первичной медицинской помощи. Модульные медпункты позволят теперь жителям этих сел получить такую помощь вблизи места жительства и в комфортных условиях», - подчеркнул главный врач Янаульской центральной районной больницы Тимур Мадьяров.
Всего в этом году по программе модернизации первичной медико-санитарной помощи модульные ФАПы установят в шести селах и деревнях Янаульского района - Айбуляк, Иткинеево, Андреевка, Ахтиял, Каймашабаш и Татарская Урада, добавили в районной администрации.
Как сообщал ранее «Башинформ», Глава Башкирии Радий Хабиров написал в своем аккаунте о том, что в регионе планово и поступательно идет замена всех старых ФАПов.
«81 фельдшерско-акушерский пункт, две врачебные амбулатории, две поликлиники в Бирске и Чекмагушевском районе и ещё 69 отремонтированных медицинских учреждений. Такой фронт работы на 2021 год мы обозначили по развитию в республике сети первичной медицинской помощи. Стараемся, чтобы все шло по плану», — заявил руководитель республики.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: