Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2021, 09:00

«Единая Россия»: Отечественное образование должно быть среди лучших в мире

«Единая Россия» считает сферу образования — стратегической. Ее качество, доступность, равные возможности для каждого определяют будущее, успех и достойную жизнь человека. Отечественные образование и наука должны быть среди лучших в мире. В этом — залог конкурентоспособности России в 21 веке.
Для реализации этих задач в предвыборной программе «Единой России» предложено сосредоточиться на ряде приоритетах и конкретных направлениях.
Одним из них является обеспечение всех нуждающихся семей с детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет местами в дошкольных образовательных организациях. Курс взят на продолжение создания во всех дошкольных организациях комфортной развивающей среды. Партия ставит задачу обеспечить доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также предлагается выстроить удобную систему оказания дистанционных психолого-педагогических консультационных услуг для родителей дошкольников и школьников.
В программе «Единой России» записан пункт о разработке стандарта «Школа большой страны» с учетом опыта работы центра «Сириус» и других лучших практик. Отмечена необходимость обеспечения его внедрения во всей системе школьного образования, включая требования к современному учебному оборудованию школ, телекоммуникациям, оснащению классов и лабораторий, к медкабинету и столовой, к условиям обеспечения безопасности. Важным является и создание условий для развития цифровой образовательной среды школ. Все школы должны иметь удаленный доступ к цифровым коллекциям ведущих национальных музеев и библиотек.
«Единая Россия выступает за строительство в России 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников. Партия считает необходимым реализовать программу капитального ремонта и оснащения оборудованием 7300 школ (3000 из них в 2022—2023 годах), рассчитанную на ближайшие 5 лет, уделив особое внимание сельским школам.
Среди приоритетных задач обозначена поддержка участия учителей, школьников и родителей в разработке и реализации проектов развития образовательных учреждений. Для партии важно обеспечить сохранение здоровья учащихся, сократив чрезмерную учебную нагрузку на школьников, создав условия для развития системы школьной медицины, инфраструктуры для организации здорового питания, а также продолжить строительство спорткомплексов, реконструкцию школьных спортивных залов, поддержку детского отдыха и туризма.
Не менее значимым является обеспечение обновления парка школьных автобусов исходя из необходимости их ежегодной дополнительной закупки за счет средств федерального бюджета. В связи с этим ставится задача направлять в регионы не менее чем 4000 школьных автобусов в год в период до 2024 года.
«Единая Россия» акцентирует внимание на необходимости избавить учителей от бессмысленной бюрократической отчетности. Для этого предложено сократить число проверок деятельности школ, оставив только те из них, которые реально служат повышению качества обучения и обеспечению безопасности школьников.
Партия предлагает начать перестройку системы педагогического образования: расширить педагогическую практику студентов педвузов в школах с возможностью осваивать лучшие педагогические модели. Одним из важных аспектов является обеспечение непрерывного роста заработной платы педагогических работников дошкольных организаций и школ.
В программном документе обозначен курс на разработку региональных систем поощрения победителей и призеров школьных олимпиад с учетом социально-экономических, кадровых интересов регионов. Планируется развивать сеть детских спортивных, технических, инженерных кружков, центров художественного образования, создать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества. Занятия в школьных секциях должны быть бесплатными для ребят в возрасте до 18 лет.
Важно поддерживать «педагогическое волонтерство» — помощь детям, испытывающим трудности в освоении образовательной программы, со стороны студентов педагогических колледжей и вузов. Предлагается уделить отдельное внимание общественным тренерам и добровольным помощникам в занятиях с детьми и юными людьми спортом и физкультурой, особенно во дворах; внести в Закон о физической культуре и спорте такое понятие, как «инструктор по работе с населением» наряду с понятием «тренер».
Эти задачи содержатся в народной программе, с которой «Единая Россия» идет на выборы депутатов Госдумы. Поддерживая «Единую Россию» вы голосуете за развитие российского образования. Полный текст народной программы «Единой России» доступен на официальном сайте партии.
Данный агитационный материал изготовлен Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.17, ИНН 0274077206), Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Башкортостанское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тираж — 1 экземпляр. Дата изготовления — 15.09.2021
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: