Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Сентября 2021, 15:10

На международном фестивале «Новолетие» прошел детский день

Салаватская епархия РПЦ
Салаватская епархия РПЦ
В Башкортостане продолжается международный фестиваль храмовой флористики. В его рамках флорист Ольга Никитина провела мастер-класс для детей воскресных школ Салаватской Епархии по украшению венков. Дети и родители с большим интересом и увлеченностью украсили венки новогодними шариками, цветами и рябиновыми бусами.
Флорист Собора Рождества Пресвятой Богородицы Орехово–Зуево, один из организаторов фестиваля «Новолетие», рассказала, что дети научились плести рождественский и пасхальный венки и просто венки для украшения жилища. Ребята также узнали у мастера, как работать с флористическим инструментом: клеевым пистолетом, секатором, кусачками и ножницами.
«Я сама веду уроки, мастер-классы в школе своего благочиния с 2009 года. У меня занимаются ребятишки со средней школы, дети из детского дома. В воскресной школе занятия бывают не только связанные с флористикой, мы также делаем всякие необычные вещи, например, цветы из не надутых шаров, из них тоже можно поставить любую композицию. Сегодня эта тема был сюрпризом для наших детишек и взрослых, присутствовавших в мастер-классе», - сказала Ольга Никитина.
По ее словам, плетение венка является древним искусством.
«Помните, как девушки на Ивана Купала плели венки и опускали на воду? Это были обычные венки, которые плелись из разных цветков, зелени. Венки сопровождали всю жизнь и девушек, и мужчин. Венками награждали, венками украшались. Также венками украшали жилище и соответственно плели их по-разному. Плели из всего: из лозы, прутков. С детишками мы сегодня сделали венки, которые наиболее просты. Они научились работать с живыми цветами, которые растут во дворе каждого дома»
Директор воскресной школы Успенского Кафедрального собора Салаватской епархии Александр Горбов отметил, что в мастер–классе приняло участие более 30 детей из Салавата, Ишимбая, Кумертау.
«Также пришли все желающие посмотреть. Видно, что понравилось и родителям, это очень приятно. Дети получили большое удовольствие от своих работ», - рассказал Горбов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: