Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Сентября 2021, 22:37

На фестивале «Новолетие» прошел благотворительный мастер-класс «Королевская Лилия»

Салаватская епархия РПЦ
Салаватская епархия РПЦ
Талантливый художник Вера Фролова во время фестиваля храмовой флористики «Новолетие» провела благотворительный художественный мастер-класс «Королевская Лилия». Его участники, шаг за шагом, совместно с художником, создали каждый свое произведение, научились работать акриловыми красками, получили интересный опыт работы кистями и мастихином одновременно.
Загадочная история лилии, наделённая духовностью, королевским статусом и одновременно мистикой - многие века привлекает художников к написанию и воплощению образа цветка.
«Я видел лилию, плавающую в чёрной болотной воде. Всё вокруг прогнило, а лилия оставалась чистой, как ангельские одежды. В тёмном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней», - писала в своем дневнике императрица Александра Фёдоровна в 1899 году. Слова Её Величества полностью характеризуют и цветок, миссию благотворительности, милосердия, любви и веры.
Лилия нашими религиозными чувствами олицетворяется с Пресвятой Богородицей Девой Марией. В светском представлении лилия - старейший геральдический знак, обозначающий принадлежность многим царственным европейским домам.
Вера Фролова рассказала, что именно через цветок лилии она хотела передать очень много жизненного и интересного.
«Цветок живет два-три дня, максимум неделю. На самом деле он попадает в вечность. Образ цветка встречается везде, во всех религиях. Изображение цветка присутствует везде и объединяет всех людей мира. В иконах есть такой момент, когда изображено житие святого. А мы изобразили житие цветка, целую жизнь одного цветочка и как он уходит в вечность. Лилии - это цветок французских королей, это цветок Богородицы. У каждого участника своя картина. По итогу все они соберутся в общее большое полотно, форматом 30 на 30. Он похож на изразец, на плитку, которой обкладывают домашние печи. И фестиваль «Новолетие» - он домашний, уютный, потому что храм - это дом, который объединяет многих прихожан. И наш проходит в домашней уютной обстановке», - отметила Вера Фролова.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: