Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Сентября 2021, 22:46

Азат Бадранов встретился с главами башкирских общественных организаций Оренбуржья

В рамках мероприятий, приуроченных к 175-летию историко-архитектурного памятника «Караван-Сарай», состоялся визит вице-премьера правительства Башкирии Азата Бадранова в Оренбург.
Он посетил памятник «Караван-Сарай» и принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в областной универсальной научной библиотеке имени Крупской. Именно здесь представлена выставка архивных документов «Караван-Сарай – архитектурная жемчужина Оренбуржья: вчера, сегодня, завтра», подготовленная государственным архивом Оренбургской области. В этой же библиотеке состоялась презентация видеоролика «Караван-Сарай: из прошлого в настоящее».
Азат Бадранов поблагодарил руководство Оренбургской области за поддержку башкирского населения в деле сохранения языка и культуры. Он подчеркнул, что Караван-Сарай – это символичное, сакральное место, связанное с историей обоих регионов.
Позже Азат Бадранов посетил филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области. Здесь он встретился с руководителями и активистами башкирских общественных организаций Оренбуржья.
Также в рабочей встрече участвовали замминистра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов, завотделом гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений департамента социального развития Правительства РБ Ильмир Аглиуллин и директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ Марат Марданов.
Главными темами обсуждения стали вопросы сохранения исторической памяти выдающихся башкир Оренбуржья, а также поддержки самодеятельных башкирских творческих коллективов. Также обсудили вопрос изучения родного башкирского языка в Оренбургской области.
Приятным завершением встречи стало вручение благодарственных писем правительства Башкирии и памятных подарков.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: