Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Сентября 2021, 09:11

Уроженец Башкирии Зинфер Исмагилов стал лауреатом престижной премии «Глобальная энергия»

Уроженец Башкирии, академик Зинфер Исмагилов стал одним из трех лауреатов премии «Глобальная энергия».
Церемония объявления обладателей премии состоялась в Казани.
Лауреатами также стали Сулейман Аллахвердиев из России и представитель США И Цуй.
Премию вручают за выдающиеся открытия в области энергетики. Зинфер Исмагилов стал победителем в номинации «Традиционная энергетика» - за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата. Он стал первым россиянином, ставшим лауреатом этой премии за многие годы.
«Очень неожиданно. Награда - большая честь для меня. Конкуренция была с выдающимися учеными, имеющими великие достижения, желаю им дальнейших успехов в будущем. Благодарю команды Института катализа и Института углехимии за вклад в общее дело, а также коллег из Китая, Франции, США, Саудовской Аравии и других стран за совместную работу», - сказал Зинфер Исмагилов на церемонии.
Он также с благодарностью отозвался о своем учителе, академике Георгие Борескове, который в 1968 году впервые пригласил его в лабораторию и привил интерес к научному поиску.
«Остановив свой выбор на этих трех кандидатах, «Глобальная энергия», уверен, дала четкий сигнал, что научные и технологические новации как в традиционной, так и нетрадиционной энергетике могут привести к чистой энергетике будущего», – заявил нобелевский лауреат Рае Квон Чунг, являющийся председателем Международного комитета премии «Глобальная энергия».
В мире обладателями премии «Глобальная энергия» стали 42 ученых из 15 стран. В этом году за победу боролись 106 номинантов из 36 стран. Каждая из заявок была рассмотрена независимыми экспертами, которые оценили их по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности.
Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве в период с 13 по 15 октября. Призовой фонд премии составляет 39 млн рублей.
Зинфер Ришатович Исмагилов родился 15 октября 1947 года в селе Байгильдино Нуримановского района Башкирской АССР. Советский и российский химик в области углехимии, углеродных материалов и катализа, директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, академик РАН, лауреат премии имени В. А. Коптюга РАН.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: