Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Сентября 2021, 12:18

11 сентября национальному парку «Башкирия» исполнится 35 лет

Олег Яровиков
Олег Яровиков
11 сентября национальный парк «Башкирия» отметит свое 35-летие, сообщили в Министерстве природопользования и экологии
Нацпарк «Башкирия» - это 82,3 тысячи га горных лесов, рек и пещер на Южном Урале. Это два красивейших водохранилища – Нугушское и Юмагузинское, созданные на реках Нугуш и Белая.
На сегодняшний день это единственный национальный парк в Башкирии.
«В древние времена на его территории водились пещерные львы, о чем свидетельствуют археологические находки. Нацпарк имеет международный статус, входит в состав комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» с 2012 года. На территории парка обитают 68 видов животных, занесенных в Красную книгу Башкирии, 39 видов занесены в Красную книгу России, 22 вида - в список Международного союза охраны природы», - констатировали в Минэкологии.
К уникальным достопримечательностям нацпарка относятся пещера-пропасть Кутук-Сумган. Общая длина ее галерей, гротов, залов составляет 9860 метров, глубина - 134 метра. Это одна из самых глубоких пещер в Европе. Она расположена в урочище Кутук, насчитывающем более 36 крупных пещер.
Кроме того, особое внимание геологов и туристов притягивает памятник природы «Карстовый мост и водопад Куперля». Он образовался в результате естественных природных процессов.
«Сотни, а, может, тысячи лет река Куперля пробивала себе дорогу под землей, создавая пещеру. Постепенно кровля пещеры истончилась и рухнула. Часть ее осталась в виде моста длиной 35 метров и высотой пролета 16 метров. Сразу от моста река устремляется вниз по скалам. Весной - это бурный поток, каскад водопадов, летом - веселый ручеек с чистой холодной водой», - рассказали в Минэкологии Башкирии и добавили, что сейчас нацпарк готовит к реализации крупный проект в сфере туризма, охраны леса и пчел. Презентация проекта запланирована на 15 октября.
За последние пять лет национальный парк «Башкирия» сделал значительный рывок по многим направлениям.
С 2015 года бюджетное финансирование выросло на 47%, доходы от внебюджетной деятельности увеличились почти в восемь раз - до 19 млн рублей в 2021 году.
Среднемесячная заработная плата сотрудников нацпарка повысилась более чем вдвое - до 35 000 рублей.
Количество посетителей в этом году впервые превысило 100 тысяч человек.
Все более популярными после благоустройства становятся однодневные экомаршруты «Многоликая Куперля» и «Таинственный Сумган». Обустроены экологические тропы «Таллы» и «Бейек-Тау», экокемпинги «45 квартал» и «Антонова скала». Обновился парк техники для инспекторов и отдела туризма.
«Наш главный девиз: «Ни дня, ни минуты на месте», - отметил директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. - В наших планах - усиление режима охраны парка с особым вниманием к противопожарным мероприятиям. Продолжим обустройство новых маршрутов и объектов показа, включая животных. Делаем ставку на развитие партнерских связей. В научной деятельности хотим добиваться решения актуальных задач. Планируем развивать международное сотрудничество, взаимодействие с российскими ООПТ всех уровней».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: