«В древние времена на его территории водились пещерные львы, о чем свидетельствуют археологические находки. Нацпарк имеет международный статус, входит в состав комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» с 2012 года. На территории парка обитают 68 видов животных, занесенных в Красную книгу Башкирии, 39 видов занесены в Красную книгу России, 22 вида - в список Международного союза охраны природы», - констатировали в Минэкологии.К уникальным достопримечательностям нацпарка относятся пещера-пропасть Кутук-Сумган. Общая длина ее галерей, гротов, залов составляет 9860 метров, глубина - 134 метра. Это одна из самых глубоких пещер в Европе. Она расположена в урочище Кутук, насчитывающем более 36 крупных пещер.
«Сотни, а, может, тысячи лет река Куперля пробивала себе дорогу под землей, создавая пещеру. Постепенно кровля пещеры истончилась и рухнула. Часть ее осталась в виде моста длиной 35 метров и высотой пролета 16 метров. Сразу от моста река устремляется вниз по скалам. Весной - это бурный поток, каскад водопадов, летом - веселый ручеек с чистой холодной водой», - рассказали в Минэкологии Башкирии и добавили, что сейчас нацпарк готовит к реализации крупный проект в сфере туризма, охраны леса и пчел. Презентация проекта запланирована на 15 октября.За последние пять лет национальный парк «Башкирия» сделал значительный рывок по многим направлениям.
«Наш главный девиз: «Ни дня, ни минуты на месте», - отметил директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. - В наших планах - усиление режима охраны парка с особым вниманием к противопожарным мероприятиям. Продолжим обустройство новых маршрутов и объектов показа, включая животных. Делаем ставку на развитие партнерских связей. В научной деятельности хотим добиваться решения актуальных задач. Планируем развивать международное сотрудничество, взаимодействие с российскими ООПТ всех уровней».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.