Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Сентября 2021, 09:49
Коронавирус

В Роспотребнадзоре по Башкирии сообщили, кто чаще всего заражается дельта-штаммом COVID-19

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Роспотребнадзоре по Башкирии назвали самую уязвимую категорию людей, подверженных заражению индийским штаммом «дельта». Как сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Елена Шакирова, это активные молодые люди с большим количеством контактов.
«В соответствии с указаниями Роспотребнадзора проводится постоянный молекулярно-генетический мониторинг штаммов возбудителей новой коронавирусной инфекции, циркулирующей в Российской Федерации на базе научных и противочумных учреждений Роспотребнадзора, - сказала Елена Шакирова. - Из Башкортостана еженедельно на секвенирование (общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК – прим ред.) отбирается определенное количество проб, по результатам исследования которых в 60% случаев выявляется «дельта» штамм. Сейчас во многих субъектах нашей страны «дельта» штамм доминирует, но наибольшая распространенность наблюдается в крупных мегаполисах».
Представитель республиканского Роспотребнадзора заявила, что самая уязвимая категория для «дельта» штамма - это активные люди молодого возраста с большим количеством контактов.
«При этом почти половина всех пациентов сегодня заражаются в кругу семьи или друзей, - отметила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ. - По всем выявленным случаям проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе лабораторное обследование всех контактных лиц».
Ранее заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова информировала о том, что в настоящее время у пациентов в республике преобладает мутированный индийский штамм «дельта».
«Он более агрессивный, проникает в организм и распространяется быстрее. Вакцина от коронавируса позволяет универсально выработать антитела, в независимости от того, какие мутации происходят внутри этого вируса», — пояснила представитель Минздрава РБ.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: