РИА Новости/Сергей Аверин
08 Сентября 2021, 05:46 (UTC+5)

С 10 сентября в Башкирии будет проводиться подчищающая иммунизация против полиомиелита

Автор материала:
ИА «Башинформ»
На территории Республики Башкортостан в период с 10 по 30 сентября будет проводиться подчищающая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет 11 месяцев 29 дней, не привитых против полиомиелита и не имеющих полного вакцинального комплекса. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
Напомним, полиомиелит – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением головного и спинного мозга, вялыми параличами конечностей. Заболевание передается при чихании, разговоре, через загрязненные предметы, воду. Источником инфекции является больной полиомиелитом человек. Полиомиелит часто маскируется под ОРВИ и кишечную инфекцию. Больной является крайне заразным и опасным для непривитых детей.
Защитить малыша можно с помощью двух видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
В настоящее время в Республике Таджикистан регистрируется вспышка полиомиелита, вызванного полиовирусом вакцинного происхождения типа 2, предупреждают инфекционисты. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ на 17 августа 2021 года, в стране зарегистрировано 23 случая полиомиелита, 20 случаев выделения вируса от здоровых, 13 – из образцов сточных вод. Кроме того, в Афганистане, с которым граничит Таджикистан, сохраняется циркуляция дикого полиовируса типа 1. Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в данных странах, а также значительный поток трудовых мигрантов из Таджикистана, риск завоза данных полиовирусов на территорию Российской Федерации, в том числе в Республику Башкортостан, увеличился.
В этой связи важное значение имеет организация иммунизации детей, не получивших прививки против полиомиелита.
Подчищающая иммунизация против полиомиелита включает трехкратное введение с интервалом в один месяц - сначала дважды инактивированной вакцины, а на третий раз - живой оральной вакцины.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru