Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Сентября 2021, 15:53

В Белорецке заработал межрайонный ресурсный центр социальных инициатив ««Сектор PRO»

В Белорецке заработал межрайонный ресурсный центр социальных инициатив «Сектор PRO». Его открытие стало возможным благодаря получению гранта Фонда содействия гражданскому обществу Башкортостана.
Ресурсный центр будет оказывать консультационную помощь людям, которые хотят открыть некоммерческую организацию (НКО), либо стать социальным предпринимателем. Также они смогут получить помощь в сборе и предоставлении документов для участия в федеральных и республиканских программах для получения грантов.
Центр открыл свои двери для лидеров общественных инициатив, клубов, социально-ориентированных НКО и представителей общественных, молодежных и волонтерских объединений, зарегистрированных на территории Белорецкого района и соседних районов.
В рамках торжественного открытия центра состоялся информационно – установочный семинар «Условия для развития социальных инициатив в муниципалитетах Республики Башкортостан». В ходе обучения были изучены механизмы формирования продуктивных социальных инициатив в Башкортостане, Топ успешных кейсов. Участники получили информацию о том, как открыть НКО, как получить грантовую поддержку социальных инициатив. Часть участников подключились к семинару онлайн – это главы районов и представители отделов по молодежной политике Учалинского, Уфимского и Иглинского районов, Калининского, Октябрьского районов г. Уфы, города Межгорье.
В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Госсобрания Башкортостана Эльвира Аиткулова, общественный представитель АСИ в РБ по направлению «Социальные проекты», федеральный эксперт в области оценки социальных проектов и программ Регина Султанова, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ парламента РБ Айгуль Гареева, бизнес-шериф района Андрей Гревцев.
Также прошли переговоры по открытию на базе Белорецкого ресурсного центра региональной площадки по профилактике и разрешению социальных конфликтов в рамках проекта «Создание Центра профилактики и разрешения социальных конфликтов в условиях возникновения социальных рисков в обществе», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Планируется, что в этом году площадка будет запущена.
Известно также, что руководитель Центра Людмила Костригина планирует проводить ярмарку социальных инициатив. Дата и время мероприятий будут известны позднее.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: