Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Сентября 2021, 16:25
WorldSkills Russia в Уфе

Призер WorldSkills Арина Миролюбова: После конкурса в семье приняли мой путь

Из личного архива
Из личного архива
18-летняя бронзовая призер национального финала чемпионата WorldSkills Арина Миролюбова рассказала, как она пробивалась к триумфу и отстаивала собственные решения.
«Когда я поступила в Уфимский многопрофильный колледж на парикмахера, родители высказывали некоторое неудовольствие: мечтали, чтобы я выбрала «более серьезную» профессию», - говорит девушка.
Профессия увлекла Арину. Она прошла отборочные соревнования на WorldSkills, и тогда родители поняли, что их дочь сдаваться не намерена.
В декабре 2014 на региональном этапе она получила «серебро», в 2020 — «золото», и в 2021 году уже отстаивала честь Башкирии на национальном этапе среди 76 регионов.
«Борьба на конкурсе была серьезная, Арина выложилась на все сто процентов, я довольна ее выступлением, горжусь, что оценили вклад. Отмечу, что это не первая ее победа. На полуфинале чемпионата России, который проходил на ВДНХ, Арина заняла второе и третье место в двух номинациях. В ноябре поедем на финал в Москве», - сказала главный эксперт компетенции «Визаж и стилистика» Элеонора Галлямова.
К соревнованиям Арина готовилась на площадках колледжа, там есть оборудованные по формату чемпионата залы — столы, кресла, освещение, косметика.
По словам девушки, на тренировки уходило все время после занятий и во время летних каникул.
«Нужна была постоянная отработка, поскольку мы знали лишь несколько направлений конкурса, но были и секретные задания, выполнение которых зависело только от собственных навыков», - поясняет Арина.
К примеру, модуль «Хозяйка медной горы» предусматривает боди-арт и фейс-арт, работа заняла около трех часов.
Сложности возникли при написании исследовательской работы на тему «панк»: это и было секретным заданием. Нужно было на время создать эскизы и рисунки на компьютере.
«Было трудно, но выполненной задачей я довольна», - сказала Арина.
Девушка отмечает, что несмотря на кажущуюся простоту, визажист - это нелегкая профессия.
«Боль в спине и ногах — «друзья» визажистов и парикмахеров. Портится зрение. Но все это второстепенно! Мне работа очень нравится. Люди уходят довольные, счастливые, красивые. Даешь зеркало, клиенты смотрят на себя и испытывают восторг. Я этими эмоциями питаюсь», - говорит Арина.
В сентябре девушку ждет еще один конкурс, затем она планирует трудоустроиться визажистом в салон, совмещать с учебой: сейчас она получает образование на первом курсе УГНТУ, учится на модельера-дизайнера одежды.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: