Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Сентября 2021, 12:56

Старшеклассники уфимской школы №112 узнали, какими качествами должен обладать инженер

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Башкортостане подключились к всероссийской акции «Поделись своим знанием», которая проходит в рамках II Просветительского марафона «Новое знание». Эксперт ОНФ, директор Научно-производственной ассоциации «Технопарк авиационных технологий» Ирек Кандаров провел открытый урок «Образ современного инженера-изобретателя» для старшеклассников уфимской школы № 112.
Эксперт рассказал о том, какими качествами должен обладать инженер, как изменилась подготовка специалистов в высших учебных заведениях, о перспективах тех, кто выбирает эту профессию.
«Такие встречи со школьниками нужны и важны. Когда мы как родители пытаемся донести до детей аналогичную информацию, они это не воспринимают. Мы для них – мамы, папы, друзья. А им нужно экспертное мнение. Буду привлекать своих коллег, чтобы в каждой школе хотя бы раз в полугодие проводить профориентационный урок. Это классная история, ее надо реализовывать и расширять на все школы региона, чтобы люди, которые имеют профессиональный и жизненный опыт, приходили и рассказывали ребятам свою историю. И это будут реальные примеры, на которые можно ориентироваться. Сегодня мы видели, что большинство ребят колеблются и не знают, чем будут заниматься, преобладает стереотипное мышление. Но радует, что есть ребята, с которыми интересно поговорить. Они здраво рассуждают, умеют доводить свою мысль до собеседника, и это здорово», – отметил Кандаров.
Акция «Поделись своим знанием», организованная Российским обществом «Знание» совместно с Общероссийским народным фронтом, охватит тысячи российских школ как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны. В роли лекторов выступят известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций, которые добились успехов в жизни и теперь вернутся в школу, чтобы поделиться своим знанием уже с новым поколением.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:онф
Читайте нас: