Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2021, 15:49

Volvo выступила платиновым партнёром финала чемпионата WorldSkills Russia – 2021

Завершился финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Уфе с 25 по 29 августа.
Юные механики, соревновавшиеся в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники», смогли продемонстрировать свои умения и навыки на машинах и агрегатах, предоставленных компанией Volvo СЕ совместно с официальным дилером «Ферронордик», среди них два компактных экскаватора EC55D, а также дизельный двигатель Volvo D6E.
За победу в компетенции 49 «Обслуживание тяжёлой техники» боролись семь молодых специалистов из Москвы и Подмосковья, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Татарстан и Сахалинской области.
Для выполнения одного из модулей конкурсного задания в ходе финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia впервые в России был представлен экскаватор Volvo EC55D.
Задания для участников включали в себя контроль работы системы запуска дизельных двигателей, электрические и электронные системы, гидравлические системы, системы хода гусеничных машин, механика агрегатов и точные измерения.
Молодые специалисты должны были выявить и устранить внесенные неисправности, продемонстрировать умение пользоваться измерительным, диагностическим, специальным и слесарным инструментом, а также способность правильно тестировать машину до и после ремонта, создавать отчеты о выполненной работе.
Золотую медаль завоевал Иван Горбунов из Москвы, серебряной наградой был отмечен Леонид Митропольский из Сахалинской области, обладателем бронзовой медали стал Илья Попов из Краснодарского края. Матвей Логинов из Подмосковья выполнил все задания согласно производственным стандартам и получил медальон за профессионализм.
«Сотрудничество Volvo Construction Equipment и WorldSkills началось в 2017 году в Краснодаре в рамках V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 и длится уже пятый год. После сложного 2020 года, когда мы проводили соревнования в дистанционном формате без зрителей в одном из технических центров нашего дилера, компании «Ферронордик», мы рады поддержать вновь полномасштабный формат.
В этом году мы приложили максимум усилий не только в поддержке самой компетенции, но и в создании интерактивной зоны для гостей мероприятия. Впервые мы застроили зону Try-a-Skill, представив на ней все подразделения Volvo Group: Volvo CE, Volvo Trucks и Volvo Penta, чем привлекли широкое внимание публики и партнёров, – рассказала Виктория Фомина, руководитель отдела маркетинга Volvo Construction Equipment в России и СНГ. – Мы рады выступать партнёром таких значимых для нашей страны и нашей отрасли соревнований и помогать нынешним студентам в следовании современным тенденциям развития техники и технологий.
Мы предвидим динамику и направления развития отрасли и согласно стратегии Volvo CE понимаем сколь высококвалифицированные кадры потребуются для работы с техникой. Уже сейчас высокотехнологичные компании выпускают все больше инновационных машин, оснащенных передовыми интеллектуальными системами.
Для обслуживания такого сложного оборудования требуются компетентные специалисты нового формата – с углубленными знаниями в области электрики и электроники. Движение WorldSkills помогает воспитывать таких специалистов и бороться с дефицитом профессиональных кадров в отрасли».
Стенд компании Volvo в зоне Try-a-Skill посетили министр просвещения России Сергей Кравцов, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, а также премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Они смогли оценить компактный экскаватор EC55D, который был доступен для проведения тест-драйвов.
В рамках деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia компания Volvo провела пресс-конференцию «Эволюция технологий и машин будущего. Специалисты будущего».
О развитии электрификации и автоматизации техники, передовых решениях, позволяющих уменьшить негативное влияние машин на окружающую среду, а также об изменении подхода к их сервисному обслуживанию рассказали генеральный директор Volvo Penta в России Всеволод Гаврилов, менеджер по работе с дилерами Volvo CE в России и СНГ Александр Бедов, региональный менеджер по послепродажному обслуживанию Volvo CE в России и СНГ Олег Шельдешов и руководитель отдела маркетинга Volvo CE в России и СНГ Виктория Фомина.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: