Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2021, 15:54

В День знаний «Дортрансстрой» торжественно передал ключ от новой школы в Зубово

Вчера в жилом квартале Зубово Лайф-2 Уфимского района состоялось торжественное открытие нового Центра образования «Знание».
Принимать в работу новую школу и поздравить учеников с началом учебного года прибыл Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
«По доброй традиции, в День знаний мы открываем новые школы. Ваш район активно застраивается и, конечно, этот комплекс: школа и детский сад очень востребованы. Сегодня, в День знаний, я хотел бы поздравить наших школьников, пожелать продвижения вперед не только в получении образования, но и в спорте, расширять свои физические и творческие возможности.
Конечно, в этот день я хотел бы поблагодарить огромную армию учителей, на плечи которых ложится воспитание наших детей, подрастающего поколения. Спасибо вам огромное!», - сказал глава Республики.
Отдельно Радий Хабиров поблагодарил генерального подрядчика по строительству школы – Группу компаний «Дортрансстрой», подчеркнув профессионализм и качество в работе подрядчика.Комплекс построен за 15 месяцев, несмотря на значительные объемы по подготовке площадки под строительство. Здание построено на насыпном грунте толщиной слоя 3.30 метра.
Генеральный директор ООО «Дортрансстрой» Дмитрий Гилимьянов передал директору школы Павлу Дергачу символический ключ от возведенного здания.
Центр образования объединил в себе школу, рассчитанную на 640 ученических мест, и детский сад вместимостью 160 дошкольников. Строительство объекта осуществлялось в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография».
Кроме современных классов, учебное заведение включает в себя компьютерные классы и лингафонные кабинеты для изучения иностранного языка, кабинеты химии и биологии с лабораториями, столовую на 216 посадочных мест, актовый зал на 110 мест, спортивный и гимнастический залы, библиотеку с читальным залом и медиатекой, зал для лекций и интерактивного обучения, слесарную и столярную мастерские для мальчиков, кабинеты домоводства и кулинарии, кройки и шитья для девочек.
Новое здание укомплектовано всем необходимым оборудованием, игрушками для детей, средствами обучения и воспитания. На первом этаже, помимо групп, расположены комнаты логопеда, психолога, методический кабинет, пищеблок, медпункт с двумя изоляторами и хозяйственный блок.
Организованы уличные спортивные площадки (футбольные, баскетбольные, для малого тенниса, беговая дорожка, площадка для спортивного построения), то есть предусмотрено все для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне».
Здание полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями, есть лифты. На школьном и детсадовском дворах разбиты газоны и цветники, насаждены деревья и кустарники. Установлены малые архитектурные формы для отдыха и подвижных игр.
По данным компании «Дортрансстрой» стоимость выполненных строительно-монтажных работ составила 500 млн.рублей.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: