Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2021, 16:46

«Что же будет с нашим парком?»: жители Уфы предлагают свои варианты реконструкции парков

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Уфимцы под постом Главы Башкирии Радия Хабирова в социальных сетях с опросом по поводу городских парков оставляют свои пожелания по благоустройству и реконструкции общественных пространств.
Ранее Глава Башкирии предложил уфимцам высказать свое мнение о благоустройстве городских парков. Он написал, что ему было бы очень любопытно понять, какие парки нужно благоустраивать в первую очередь.
Радий Хабиров отметил, что уфимцы могут предложить свои варианты парков в комментариях, которые, по их мнению, необходимо реконструировать.
Так, самым популярным ответом среди уфимцев стал парк имени Гастелло. Как подчеркивают местные жители, когда-то это общественное пространство было очень функциональным, комфортным и радовало глаз. Здесь можно было и гулять с детьми, и заниматься спортом, и проводить большие мероприятия. Сейчас парк производит тоскливое впечатление, обращают внимание жители. Он опустел, место утратило привлекательность за счет «разрухи» и заброшенности.
Также популярным вариантом стал Демский парк. Жители района отмечают, что благоустроенный и отремонтированный парк очень кстати пришелся бы для семей с детьми и всего района. Демский район активно застраивается, заселяются молодые семьи с детьми, которым не хватает места для досуга. Аналогичная ситуация возникает во многих развивающихся районах Уфы.
Парк Нефтехимиков также часто упоминается в комментариях. По мнению уфимцев, в этом парке, помимо обновления и благоустройства, не хватает аттракционов и различных активностей. Также жители отмечают, что парк имеет историческую ценность, поскольку является одним из старейших парков столицы.
Часто встречаются и пожелания об устройстве парка в микрорайоне Шакша. Уфимцы обращают внимание, что в микрорайоне совсем нет мест отдыха, детям и подросткам негде проводить время. Жители отмечают, что микрорайон производит впечатление только промышленного средоточия.
Горожане голосуют с 28 августа, известны и промежуточные итоги. Активнее всего, на данный момент, голосуют за парк Нефтехимиков (34% голосов), Центральный парк Демы (22%), парковую зону возле озера Теплое (22%).
Другие парки пока не набирают и более 10%. Парк Лесоводов набрал 9% голосов, 6% у парка имени Якутова, за парк Мажита Гафури проголосовало 5%, сад культуры и отдыха имени Аксакова - 4%, парк имени Ленина - 3%.
По сообщению руководителя региона, окончательные итоги подведут через две недели.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе запустили светомузыкальный фонтан на Советской площади. Реконструкцию Советской площади начали летом 2020 года. Строители расширили территорию на 6 метров, было принято решение сохранить 30 старых лип, которых постепенно заменят молодыми саженцами.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: