Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 23:16

Представители Башкирии приняли участие в экофоруме, который прошел в Кыргызстане

На днях в районе озера Иссык-куль, что в Кыргызстане, завершился Международный круглый стол «Водно-экологическое сотрудничество в Центральной Азии: проблемы и перспективы», на котором обсуждались проблемы экологической безопасности и развития в регионе.
В нем участвовали государственные и общественные деятели, дипломаты, ведущие экологи и экономисты из Кыргызстана, Германии, Узбекистана и России.
Нашу страну представляли академик РАН, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, первый вице-президент РАЕН Лидия Иваницкая, а также советник Российского исламского университета Марс Ахметов и руководитель общественной организации в Республике Башкортостан «Интеллектуальный путь» Дмитрий Грачев.
Участие двух представителей Башкортостана на столь представительном мероприятии не случайно. Именно «Интеллектуальный путь» с 2019 года вошел в тесный контакт с Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына и провел ряд мероприятий, направленных на развитие гуманитарных отношений. Эти инициативы были замечены и поддержаны Российской Академией естественных наук.
А в начале текущего года зародилась идея, попытаться организовать диалог с целью учреждения Евразийского экологического форума, который бы стал полноценной дискуссионной площадкой по заданной тематике на евразийском пространстве.
И эта задача была решена. В принятом по итогам дискуссий Меморандуме констатируется создание такого форума, который в своей сути призван объединить усилия национальных научных и исследовательских институтов по рациональному использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности. Здесь следует отметить повышенный интерес к мероприятию непосредственно Республики Узбекистан, которую на данном мероприятии представлял посол Узбекистана в Кыргызстане Хуршид Мирзахидов.
По завершению международного круглого стола его участники договорились продолжить организационную работу по дальнейшему оформлению идеи проведения в Кыргызстане ежегодно Евразийского экологического форума. Представители от Башкортостана также продолжат свое непосредственное участие в данном процессе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: