Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 19:22

Главный федеральный инспектор Алексей Касьянов поздравил студентов-медиков с Днем знаний

пресс-служба ГФИ
пресс-служба ГФИ
Сегодня в День знаний, 1 сентября главный федеральный инспектор побывал на стадионе «Динамо», где состоялся праздник в честь студентов Башкирского государственного медицинского университета. В этом году первокурсниками БГМУ стали 1300 человек. Для них организовали концерт творческих коллективов высших учебных заведений республики.
Алексей Касьянов, обращаясь к гостям мероприятия, отметил крепкие научные традиции вуза и высокое качество подготовки докторов на протяжении почти ста лет.
«Для этого в университете созданы все необходимые условия - авторитетные преподаватели, богатая научная база, модернизированная инфраструктура, современный подход к обучению. И чтобы стать студентами этого заведения, а конкурс сюда всегда высокий, вы показали твердые знания. Проявили невероятную выдержку и настойчивость. Большинство поступивших – жители нашей республики. Уверен, что ни на минуту не пожалеете о своем выборе, что не уехали - остались в родном крае», - сказал главный федеральный инспектор.
Также Алексей Касьянов поблагодарил всех студентов и преподавателей БГМУ за то, что они вносят большой вклад в борьбу с пандемией коронавируса, работая в ковид-госпиталях, поликлиниках, лабораториях не только в Башкортостане, но по всей стране и за рубежом.
Но еще до начала торжественной линейки главный федеральный инспектор посетил учебный корпус университета № 8, где ведется реконструкция. После ее завершения здесь разместится Институт цифровой медицины. Он будет заниматься развитием высокотехнологичных направлений – роботическая хирургия, система помощи в принятии врачебных решений, использование искусственного интеллекта в диагностике, дополненная и виртуальная реальность, прогнозирование в эпидемиологии и онкологии.
Строительство корпуса обошлось федеральному бюджету в 180 миллионов рублей. По словам Валентина Павлова, ректора БГМУ открытие Института планируется в октябре.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: