Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Августа 2021, 17:06

В Минздраве Башкирии пояснили, отменяет ли вакцина от COVID-19 прививку против гриппа

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Министерстве здравоохранения Башкирии на брифинге, посвященном борьбе с новой коронавирусной инфекцией, объяснили, как прививаться от COVID-19 в сезон вакцинирования против гриппа.
«В регионе начинается иммунизация от гриппа, при этом вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. В период распространения коронавирусной инфекции любая другая инфекция может только негативно повлиять и усугубить течение болезни, вызвать тяжелые осложнения. А если случится микст – сочетание новой коронавирусной инфекции и гриппа, то число осложнений, пагубного влияния на организм значительно усиливается», – рассказал глава министерства Максим Забелин.
Он отметил, что, по мнению экспертов, между прививками от COVID-19 и гриппа должно пройти от двух до четырех недель. Кроме того, рекомендуется воздержаться от прививок в одно и то же время. Четких рекомендаций по поводу того, стоит ли делать прививку от гриппа в промежутке между прививками от COVID-19, пока нет.
«Уважаемые жители Башкирии, прошу вас планировать личный календарь прививок таким образом, чтобы к сезонному подъему заболеваемости гриппом – а это, как правило, конец ноября, декабрь, январь, по нашему многолетнему наблюдению, вы уже были с хорошим, достаточным иммунитетом», – обратился к населению Забелин.
В рамках национального календаря прививок от гриппа в Башкирии планируется привить 60% населения – это 2,4 млн граждан, заявил Максим Забелин. Так, подлежит вакцинации 493 тысячи детей и подростков, 1,9 млн взрослых и не менее 7 тысяч беременных женщин из группы риска.
Сейчас уже поступили и распределены по пунктам вакцинации 134 тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослых, также ожидается более 1 млн доз вакцины «Совигрипп».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: