Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Победительница «Ворлдскиллс» из Сибая: «Без интереса участвовать в чемпионате не стоит»

Личный архив
Личный архив
Золотую медаль и почётное звание победителя национального финала девятого чемпионата WorldSkills Russia – 2021 в Уфе получила 16-летняя жительница Сибая Алёна Волостнова. Девушка стала лучшей в стране среди юниоров (14-16 лет) в компетенции «Технологии моды».
Алёна в этом году окончила сибайскую школу №5 и поступила в Уфимский колледж технологии и дизайна. Свою жизнь связать с шитьём решила задолго до этого.
«Мне всегда нравилось шить, поэтому родители отдали меня на кружок. Уже после меня заметила преподаватель Зульфия Камилевна и передала в надёжные руки Лилии Рамилевны Касимгуловой, которая и готовила меня к соревнованиям "Ворлдскиллс"», - поделилась с агентством «Башинформ» победительница Нацфинала чемпионата.
Алёна готовилась к соревнованиям два года. В прошлом году она заняла второе место в региональном этапе, но не опустила руки и в этом году дошла до финала и выиграла золотую медаль на федеральном уровне.
«Это огромный труд и опыт, - признаётся девушка. – Каждый день после учёбы я бежала на тренировки и оттачивала навыки с наставниками. Старалась всё успевать. Когда стояла на сцене, думала, хоть бы третье место занять. В итоге получилось гораздо лучше, чем ожидала».
Алёна Волостнова за четыре дня разработала и сшила лучший в России женский блузон. Студентка уфимского колледжа говорит, что на этом её выступления на «Ворлдскиллс» не закончились. Будущий дизайнер одежды собирается продолжить участие и завоевать ещё не одну медаль.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: