Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Августа 2021, 09:52
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Более 600 новых зараженных; еще 29 смертей; чей иммунитет сильнее

Главный специалист Минздрава России рассказала, в каком случае иммунитет человека сильнее и лучше защищает от повторного заражения коронавирусом – после перенесенной инфекции или после вакцинации.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
Еще у 603 человек диагностировали в Башкирии коронавирусную инфекцию в субботу и воскресенье - 303 и 300 новых зараженных соответственно. Всего COVID-19 подтвердился у 56 444 жителей республики, более 51,6 тысячи из них выздоровели. По данным оперштаба, сейчас в больницах остается 651 пациент с COVID-19, из них 55 в тяжелом состоянии, один — на ИВЛ.
За два выходных дня в Башкирии от коронавируса умерли 29 человек. Общее число жертв новой инфекции составило 1 087, из них 869 умерших были старше 60 лет.
В Башкирии продолжается массовая вакцинация против коронавируса. Число привитых первым компонентом вакцины достигло 1 млн 148 тыс. 362 человек - 81,1% от поступивших в республику вакцин. Полностью привиты 981 501 жителей региона.
Разыграли последние путевки. В субботу, 28 августа, в прямом эфире телеканала «Вся Уфа» определили последних победителей, получивших путевки в санатории Башкирии. В рамках акции «Здоровая Уфа» в розыгрыше путевок участвовали все, кто вакцинировался от коронавируса с 14 июля по 20 августа в Конгресс-холле «Торатау» - крупнейшем в ПФО пункте. На сайте акции зарегистрировались 7200 вакцинированных. В итоге в третьем, финальном розыгрыше 35 победителей выиграли путевки в 9 санаториев республики.
В целом по России на минувшей неделе число заболевших ковидом за сутки было меньше 20 тысяч и за последние сутки составило 19 286 новых случаев. Всего в стране зафиксировано 6 млн 882 тыс. 827 заболевших COVID-19. Из них умерли 181 637 человек, в том числе за последние сутки - 797. Сейчас продолжают лечение от ковида почти 553 тысячи человек. Более 500 тыс. несовершеннолетних, заболевших ковидом, - это школьники, информировали в Минздраве РФ, отметив, что школьники находятся в группе риска по тяжелой форме COVID-19, связанного с контактами.
Иммунитет человека после перенесенной коронавирусной инфекции сильнее и лучше защищает от возможного повторного заражения, чем после вакцинации. Об этом в субботу сообщила главный внештатный специалист Минздрава России Оксана Драпкина на телеканале «Россия-24». «Представьте, одно дело иммунитет от того, что в тебе живой вирус был, бродил, определенные осложнения вызывал. Другое - это вирус только, например, на S-белок, или, если это "Эпивак", то только на фрагменты этого S-белка, или, если это "Ковивак", - на инактивированный вирус», - пояснила она и добавила, что все равно лучше вакцинироваться, чтобы не болеть.
В мире зафиксировано более 216,3 млн случаев заражения COVID-19, из них 4,5 млн человек умерли, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Тенденций к вытеснению «дельты» другим штаммом коронавируса пока нет. Все остальные геноварианты коронавируса на планете выявляются менее чем в 10% случаев, сообщили в Роспотребнадзоре. В Великобритании, где уже более 6,7 млн заболевших, из-за проникновения дельта-варианта коронавируса пациентов госпитализируют вдвое чаще, а риск попасть в реанимацию для них увеличился в 1,5 раза, выяснили медики.
В США разведчики в своем докладе о происхождении коронавируса пришли к выводу, что он не был разработан в качестве биологического оружия, однако они не смогли дать окончательную оценку происхождения COVID-19 без содействия Китая, передают в ТАСС. Минсельхоз США сообщил о выявлении первых в мире случаев заражения диких оленей коронавирусом.
Инородные вещества, которые ранее обнаружили в Японии в американской вакцине от ковида Moderna, произведенной в Испании, являются фрагментами резиновых крышек от ампул, выяснил Минздрав страны. Сейчас власти Японии планируют рассмотреть возможность проведения вакцинации от коронавируса комбинацией разных препаратов.
История одной болезни. Почему с коронавирусом шутки плохи, читайте здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: